Консультация уролога /

Дискомфорт после цистита — вопрос №2250660

Пролечилась от цистита (уже 3-4 раз за 6 мес) + параллельно гастроэнтеролог назначала еще панцеф от пневмонийной палочки и энтерококка в кишечнике , после а/б секстафаг 10 дней. Сейчас только канефрон остался, синбиотик , толокнянка и арбузы ем. Но! Сохраняется еще дискомфорт периодический, иногда почему-то зуд и иногда отдает в ноги, иногда судороги случаются на ногах. Резей при опорожнении м/п нет, но чтоб полностью опорожнить приходится иногда напрячься, те нет легкости как раньше. Анализы пока не пересдавала. Нужно ли что-то добавить сейчас? Нормальны ли эти ощущения? Боюсь интерцистиального цистита . Алкоголь, кофе, кислое в табу и пока что половой покой. И, кстати, дискомфорт еще может усиливаться при налегание на сладкое .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит , в январе поставили цистит хронич .

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Перечисленное не относится, к признаки цистита. Показано сдать общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, пройти консультацию гинеколога, невролога.
Сейчас достаточно принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в день, и Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Остаточные явления после перенесённого воспаления могут быть, но постепенно должны угасать.
Сдайте общий анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сейчас необходимо:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На фоне проблем с ЖКТ такое может быть. Но Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.