Дефицит витамина Д
Здравствуйте. Мне 21 год, здала анализ на витамин Д, результат 21.3 недостаточно. И фирритин 8,Подскажите пожалуйста какой препарат витамина Д лучше и в какой дозировки мне пить.???
Здравствуйте!
Витамин Д (Аквадетрим/Вигатол/Детримакс актив) по 5000МЕ ( 10 капель) ежедневно утром до 12.00. Курс 1 мес, далее в поддерживающей дозе 2000МЕ ( 4 кап ежедневно 1 раз утром или по 28 кап 1 раз в неделю, принимать пожизненно).
Ферритин нужно держать на уровне 45.
Для восполнения железа при латентном дефиците железа без анемии суточная доза железа составляет 50-100мг. Поэтому
ачать можно с препарата Мальтофер ( принимайте по 20 кап ежедневно утром, курс 3 мес, далее анализ нужно пересдать).
Или Ферум лек (таблетки жевательны) по 1 таб 1р/день, можно в виде сиропа ( 1 мерная ложка -5мл) 1 р/день.