Недержание мочи и кала
У тети 90 лет, недержание мочи давно, лет с 75 -80, наверное, (м.б. как следствие удаления матки в 45 лет). Гипертония, хронич.сердечная недостаточность, аритмия, диабет, хроническая почечная недостаточность. Она ходит с палочкой по квартире, сама моется в душевой, речь нормальная, читает газеты и книги, хотя ухудшились память, аппетит, сильная сонливость. Жила отдельно, 7 лет назад переехала в семью сына. Обеспечена впитывающими трусами, но в последнее время часто не надевает их, соответственно обмачивает белье и постель. На вопрос «Почему не надела?» отвечает «Не знаю». На вопросы «Надела ли трусы?» часто отвечает «Да», хотя не надела. Обстановка в семье напряженная из-за этого. Ее ругают, стыдят. Стала прятать мокрое белье или использованные трусы в шкаф или под подушку, а также стала мочиться в банку и тоже прятать ее в шкаф. К этому добавляется и недержание кала. Сын хочет из-за этого поместить ее в социальный дом престарелых. Я приезжаю периодически (живу не в Москве) и за 7-10 дней путем постоянных напоминаний и контроля добилась улучшения: тетя стала одевать впитывающие трусы, менять их при необходимости. Однако через 2-3 дня после моего отъезда все вернулось к тому, что она не одевает впит.трусы. Можно как то улучшить ситуацию или все безнадежно ?
Здравствуйте! Она может назвать дату рождения, назвать число,месяц год на данный момент, имена родственников, рассказать,что делала вчера?
Анастасия Юрьевна, родственников узнает, имена ближайших родственников знает, дату рождения может назвать, текущее число не знает, что делала вчера обычно не помнит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Необходимо сделать МРТ головного мозга для уточнения нейродегенеративного процесса. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь. Он задерживает развитие деменции и корректирует проявления на данный момент
Анастасия Юрьевна, тете недавно делали КТ гол.мозга . Привожу частично : ".....Интракраниальные артерии с кальцинированными атеросклеротическими бляшками. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение:признаки микроангиоэнцефалопатии, атеросклероз интракраниальных артерий."
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это проявления сосудистой деменции, в данном случае очень тяжело перевоспитать человека, так как они это делают неосознанно.
Нужна консультация психиатра.
Пусть начнет прием препарата мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней и 15 мг утром 7 дней, 20 мг утром длительно пожизненно.