Жидкий стул у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. На протяжении 2х месяцев наблюдается жидкий стул у ребёнка 1-2 раза в день. Давала Бифидумбактерин и нормабакт день два становился стул нормальным потом опять жидкий. Также Смекту пили тоже без изменений. Температуры нет и болей в животе тоже нет. При позыве в туалет боли отсутствуют. Подскажите причину. Можно ли давать Энтерофурил?
Принятый ответ
Здравствуйте, энтерофурил Нужен только при бактериальной диареи
Сейчас рекомендую энтерол по одному порошку 3 раза в сутки 7 дней
Сейчас сдать копрограмму, общий анализ крови, обследование на кишечные инфекции. Подскажите, сколько раз в сутки жидкий стул?
Данные симптомы есть у других членов семьи?
Надежда Александровна, таких симптомов нет ни у кого.. Жидкий стул 2 раза в день. Длится это уже месяца 2
Поняла вас
Рекомендую дообследовать ребёнка
Сдайте анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать копрограмму, с целью исключения воспалительных изменений
Общий анализ крови
Принимать «Бак Сет беби» по 1 саше в день, курс 14 дней.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, Энтерол не надо давать?
Принятый ответ
В данном случае необходимо дообследование. Причн хронического жидкого стула может быть множетво - ферментаная недостаточность, целиакия, воспалительные заболевания кишечника, СИБР и т.д.
Необходим осмотр у гастроэнетеролога и назначения анализов кала на копрологию, углеводы, кальпротектин и т.д.
Евгений Владимирович, если нет возможности обследовать сейчас. Как быть?
Ну как-то 2 месяца прошли, значит ничего экстренного нет, зачем что-то менять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции.
Можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Исключите на 2 недели молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
А чтобы понять причину, конечно, нужно сдать копрограмму, вал на лямблии, кал на диз.группу, кал методом парасеп на гельминтов.
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня были у педиатра. Назначила энтерол3р в день и Энтерофурил тоже 3р в день. Также Линекс 1р в день и панкреатин 1/2 2 р в день. Копрограмму сдаем завтра. Педиатр без анализов это назначил. Уместно такое назначение. И можно ли совмещать Энтерол и Энтерофурил?
Здравствуйте! Энтерофурил просто так принимать не уместно. Энтерол можно.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда
Энтерофурил это противомикробный препарат его назначают только после подтверждения бактериальной инфекции
Рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Возможно нехватка ферментов поджелудочной железы
Можно принимать Креон 14 дней
Бак сет или энтерол на 14 дней
Чтобы исключить кишечнуй инфекцию
Рекомендую сдать анализы общий анализ крови, копрограмма , кал на дизгруппу
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня были у педиатра. Назначила копрограмму. И назначила Энтерол 3 раз в день и Энтерофурил 3р в день , Линекс 1р в день и панкреатин 1/2 2р в день. Можно совмещать Энтерол и Энтерофурил. Уместно такое назначение?
как писала выше энтерофурил(это кишечный антибиотик )просто его не назначают
Энтерол пить можно