Как лечить сальмонелез
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку годик, сдали мазок и калл, по результатам сальмонеллёз, неделю назад был весь день жидкий стул, очень часто, в воскресенье уже стало значительно лучше, аппетит хороший, тошноты и рвоты не было, температуры тоже Сегодня ккал был со слизью, кашицеобразной формы, до этого минут за 40-50 была сформирована Дает пробиотик нормабакт л,воду пьет хорошо, с субботы по среду давали еще Регидрон и Энтерофурил, диету соблюдаем, убрали овощи, фрукты, молочку
Здравствуйте, при легкой форме сальмонеллеза антибиотики не показаны.
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, достаточно оставить пробиотики
Повторный анализ кала тоже сдавать не нужно, бактерионосительство возможно несколько месяцев и тоже не требует лечения
Выздоровление оценивается клинически - по состоянию ребенка
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Если самочувствие хорошее, кал постепенно формируется, ребёнок не температурит, ест, пьет , достаточно активный, то необязательно добавлять ещё что-то к лечению. Пропивает пробиотики, 2 недели после стабилизации состояния соблюдать диету.
Сальмонелла может ещё некоторое время выделяться с калом. Если есть какие-то тревожащие вас симптомы относительно ЖКТ, то можно пропить бактериофаг сальмонеллезный. Необходимо посмотреть заключение бакпосева кала, там должно быть написано, есть ли к бактериофагу чувствительность или нет. Если есть, то можно добавить его. Это не антибиотики, на микрофлору не влияют. Но вкус неприятный, может быть рвотный рефлекс у ребёнка.