Кал грудничка с кровью
Здравствуйте, ребенку годик. Ночью была температура 39,3. Давала нурофен с клубничным вкусом, затем дала утром свечку цефекон д, к трём часам дня температура снова стала повышаться , 38,5 , дала нурофен. И через 40 минут ребенок покакал будто с кровью. Может ли нурофен красить кал? Я 10 дней назад закончила гв, и 2 р в сутки даю нэнни с пребиотиком. Кал стал , как кашица. Позавчера был темно-зеленого цвета. Утром сегодня кал был светло коричневый, кашица. Даю уже 2 недели баксет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а помимо повышения температуры тела нет никаких симптомов, не считая характер стула?
А также уточните, не было ли в рационе каких-либо ягод, например голубики, либо может быть был борщ, так как визуально именно для крови не характерно, так как присутствует более розоватый оттенок?
Как правило, Нурофен не окрашивает стул.
Ребенок вторые сутки болеет. Сопли, горло красное. Температура была максимально 39,3. Утром ел кашу с черникой и бананом. Гербер . Готовые каши. Но мы их едим на постоянной основе.
https://disk.yandex.ru/i/i3uuV9enG7RN6Q вот ссылка на видео
При пальпации животика ребенок спокойно реагирует. Сейчас температуры нет. Бегает, веселится. Какал тоже без боли
Ознакомилась, уточните, а стул возник сразу после приёма каши?
Нет. Покушали в 11 утра кашей , покакал примерно в 16:00
Поняла Вас, это единственный стул был за весь день?
Нет, это 2 . Первый утром был светло-коричневый
Как правило, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, но если же повторно возникнет подобный характер стула и появится боль в животе, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.
А также на время рекомендуют ограничить подобные варианты Каш, чтобы полноценно оценить характер стула в дальнейшем.
Также чтобы действительно исключить вариант крови в кале обычно рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, но обычно при наличии хотя 2 подобных подгузников.
Поняла, будем смотреть. Спасибо огромное
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально кал выгляни как после голубики, ребенок ел недавно ягоды какие-нибудь?
Нурофен точно не влияет на окрашивание стула, но по фото и на кровь особо не похоже, больше на окрашивание пищей
Так вот именно , что ягоды он не ел. Была обычная каша Гербер с черникой и с бананом. Но мы её и до этого ели. Такое впервые. Покушал кашу в 11 утра , а покакал после обеда. В 16:00
Пока наблюдать, будет ли еще стул, если возникнет явная кровь на Кале, она более алая, как правило, тогда рекомендуется очный осмотр врача, обратиться в приемное отделение.
Стул всё-таки сейчас выглядит не настораживающе, похоже на окраску от пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, нурофен не окрашивает стул.
В таких случаях необходимо наблюдение.
У ребенка нет болей в животе? Он активный?
Что ел накануне? Что-то из ягод/фруктов/сладостей с красным или розовым оттенком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул будто бы не с кровью, а окрашен в результате приёма какой-то еды. Подскажите, что ребёнок ел накануне? Не было ли красящих продуктов?
Нурофен не имеет свойство окрашивать стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сложно точно отличить кровь от окрашенного стула, но ибупрофен с клубничным вкусом обычно не окрашивает кал в такой цвет. Парацетамол в свечах тоже. На фоне температуры 39,3 и изменения стула можно предположить вирусную инфекцию, иногда кишечную, а красные прожилки могут быть из-за раздражения слизистой или небольшой трещинки, особенно если стул стал чаще/жиже.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшие сутки, а если красное повторится - сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Баксет сам по себе может менять консистенцию и цвет стула, но кровь не объясняет.