Высокий уровень асло

Здравствуйте, в феврале и марте болела вирусной инфекцией, в феврале с высокой температурой, пила антибиотик, в марте- без температуры и антибиотика. С тех пор с правой стороны небной душки беспокоит ощущение инородного тела, какого-то раздражения. Хожу по врачам , лор порекомендовала сдать ревматоидный фактор, с реактивный белок, асло. Асло 262. Какое дальнейшее лечение ? Надо ли пить антибиотик?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма АСЛО до 250, у вас совершенно не большое привышение, вероятно результат перенесенного стрептококкового заболевания.
Сейчас антибиотики принимать не надо. Сделайте мазок из глотки на микрофлору с количественным подсчетом микроорганизмов.
Пока принимайте Исмиген один раз в день в течение минимум 15 дней.

Нина Владиславовна, спасибо большое, а сейчас нет смысла сдавать мазок на бсга? И от чего может быть это чувство инородного тела в горле? Может дать после болезни ? Но ведь прошло значительное время

Вы можете сейчас сделать мазок из глотки на посев на бактерии. Возможно после заболеваия развился дисбиоз, КОТОРЫЙ И ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕПРИЯТНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ,

Нина Владиславовна, а как его лечить ?

Принимайте Исмиген по 1т в день минимум 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, АСЛО - это антитела к стрептолизину О, токсину, который вырабатывается стрептококком группы А.
Вероятно, Вы переболели этой инфекций ранее.
Если сейчас нет повышения температуры тела, ангины, то антибиотики не показаны

Ольга Алексеевна, спасибо . Меня после этих болезней беспокоит чувство инородного тела в горле. Во время сна, приема пищи этого ощущения нет. Только в течение дня при сглатывании слюны

Возможно пробка в миндалине, посоветуйтесь с оториноларингологом по поводу промывки миндалин

Ольга Алексеевна, промывали уже неоднократно. Не помогает

Поняла, в таком случае нужно смотреть горло очно

Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У взрослых информативность асло очень низкая и этот анализ практически не используется для каких-либо заключений.
Наличие асло говорит в вашем случае только о контакте со стрептококком когда-то, может быть уже давно. Лечение будет показано только в том случае, если при бакпосеве из рото- и носоглотки будет высеиваться стрептококк. Если его нет, то лечение не показано.

Мария Геннадьевна, спасибо , а для этого надо сделать стрептотест ?

Бакпосев из рото-и носоглотки на стрептококк . Стрептотест не самый точный анализ

Мария Геннадьевна, спасибо, сделать его все таки стоит ?

Так как у вас нет явных жалоб, соответствующих клинической картине стрептококковой инфекции, я считаю, что необходимости нет.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать анализ на функцию небных миндалин и решить что делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! этот Анализ говорит о контакт со стрептококком
Сейчас можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно пройти физиопроцедуры

Ирина Владимировна, спасибо , а что за физио?

Подойдите к терапевту, чтобы дал направление к физиотерапевту. Обычно при политике всегда есть физиокабинет и вам там подберут процедуры

Ирина Владимировна, спасибо большое