Консультация инфекциониста /

Высокий уровень асло — вопрос №2251199

Здравствуйте, в феврале и марте болела вирусной инфекцией, в феврале с высокой температурой, пила антибиотик, в марте- без температуры и антибиотика. С тех пор с правой стороны небной душки беспокоит ощущение инородного тела, какого-то раздражения. Хожу по врачам , лор порекомендовала сдать ревматоидный фактор, с реактивный белок, асло. Асло 262. Какое дальнейшее лечение ? Надо ли пить антибиотик?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Норма АСЛО до 250, у вас совершенно не большое привышение, вероятно результат перенесенного стрептококкового заболевания.
Сейчас антибиотики принимать не надо. Сделайте мазок из глотки на микрофлору с количественным подсчетом микроорганизмов.
Пока принимайте Исмиген один раз в день в течение минимум 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое, а сейчас нет смысла сдавать мазок на бсга? И от чего может быть это чувство инородного тела в горле? Может дать после болезни ? Но ведь прошло значительное время
Инфекционист
Вы можете сейчас сделать мазок из глотки на посев на бактерии. Возможно после заболеваия развился дисбиоз, КОТОРЫЙ И ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕПРИЯТНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ,
Клиент
Нина Владиславовна, а как его лечить ?
Инфекционист
Принимайте Исмиген по 1т в день минимум 15 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, АСЛО - это антитела к стрептолизину О, токсину, который вырабатывается стрептококком группы А.
Вероятно, Вы переболели этой инфекций ранее.
Если сейчас нет повышения температуры тела, ангины, то антибиотики не показаны
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо . Меня после этих болезней беспокоит чувство инородного тела в горле. Во время сна, приема пищи этого ощущения нет. Только в течение дня при сглатывании слюны
Инфекционист
Возможно пробка в миндалине, посоветуйтесь с оториноларингологом по поводу промывки миндалин
Клиент
Ольга Алексеевна, промывали уже неоднократно. Не помогает
Инфекционист
Поняла, в таком случае нужно смотреть горло очно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответы
Инфекционист
Здравствуйте!
У взрослых информативность асло очень низкая и этот анализ практически не используется для каких-либо заключений.
Наличие асло говорит в вашем случае только о контакте со стрептококком когда-то, может быть уже давно. Лечение будет показано только в том случае, если при бакпосеве из рото- и носоглотки будет высеиваться стрептококк. Если его нет, то лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо , а для этого надо сделать стрептотест ?
Инфекционист
Бакпосев из рото-и носоглотки на стрептококк . Стрептотест не самый точный анализ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, сделать его все таки стоит ?
Инфекционист
Так как у вас нет явных жалоб, соответствующих клинической картине стрептококковой инфекции, я считаю, что необходимости нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать анализ на функцию небных миндалин и решить что делать дальше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот Анализ говорит о контакт со стрептококком
Сейчас можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно пройти физиопроцедуры
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо , а что за физио?
Инфекционист, Гепатолог
Подойдите к терапевту, чтобы дал направление к физиотерапевту. Обычно при политике всегда есть физиокабинет и вам там подберут процедуры
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое