Консультация инфекциониста /

Стрептокок , герпес 6 тип, аденовирус — вопрос №2967027

Ребенок 6 лет. Часто болеет, даже если не ходим в сад.
В ноябре 2024 г были 2 случая реактивного артрита. Сдали анализы асло было 133 потом 145. В этом году в феврале был отит сдпли мазок высеялся пневмокок 10 *3. После лечения стрептафагом 10 дней. Сейчас сделали опять мазок- выявился стрептокок вериданс.
Также хотела бы добавить что в 2023г ( ребенку было 5 лет) тоже сдавали асло было 50. Врач меня успокоил что это меньше нормы. Ничем не лечили.
Скажите почему тогда растет асло? Почему проявляется реактивный артрит? Это связано со стрептококком?
Как лечить стрептококк? У ребенка с осени не можем найти причину частого хождения в туалет , часто писает. Это может быть связано?

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка ГЭРБ, дискинезия желчвывод путей

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Да действительно, реактивный артрит может развиваться после перенесенной стрептококковой инфекции. Рост титра АСЛО указывает именно на эту причину.
Необходимо сдать мазок из зева, носа. Выявить стрептококк, провести лечение, возможно антибиотиков + физиотерапия. Т. е санация очагов инфекции обязательна.
По поводу мочеиспускания, вы сдавали анализы? Это может быть не связано
Клиент
Наталия Дмитриевна, сдавали мазок вот на днях- 21февраля - выявился стептокок вериданс 10*5.
Сдавали мочу на бакпосев- там ничего не выявилось

Инфекционист, Терапевт
Белок в моче? Эритроциты? Лейкоциты? Общий диурез оценить бы какой (за сутки сколько выделяет мочи), креатинин в крови?
Инфекционист, Терапевт
Стрептококк вириданс это условно-патогкнной флора, реактивный артрит скорее всего вызвано не он, а другой стрептококк, возможно вы его уже пролечили.
Клиент
Наталия Дмитриевна, по моче все чисто, все в норме. никаких отклонений.
за 10 фев записывала сколько писает. после сна 250 мл было. потом по 30- 40 мл за раз. А в общем за день где то 800 мл, может быть 900 ( потому что 2 раза не уследила , без меня сходил)
креатинин в крови 35,2 ( референс гемотеста 28-52) это на 3й день отита сдача крови.
Инфекционист, Терапевт
Ну так то показатели укладываются в норму. Почки работают. Диурез суточный нормальный
Клиент
Наталия Дмитриевна, да. наверно почки пока работают хорошо.
а что делать с тем что он стабильно 1 раз в 30 минут ходит в туалет и по 40 мл писает. а иной раз по 3-5 раз в час? мне кажется что здесь есть проблема.
узи делали, ничего узист не увидела. невролог тоже , уролог- хирург тоже сказал все по его части чисто.
не хотелось бы пропустить какое то воспаление.
учитывая что соэ на данный момент 17
Инфекционист, Терапевт
Подобные симптомы могут быть при гиперреактивном мочевом пузыре, возможно повлиял стресс, тревожность? Необходима консультация детского уролога
Инфекционист, Терапевт
И возможно невролога
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите когда надо проводить антибактериальную терапию? до лечения кариеса и пульпита в зубах? или после лечения зубов, чтобы не подхватить новую инфекцию?
скажите, всегда ли проводиться антибактериальная терапия при выявлении асло? и можно ли опаздать с лечением? просто мазок из горла со стрептакоком вериданс мы получили на прошлой неделе, а записаться к педиатору никак не могу . нет открытых окон.
Инфекционист
Здравствуйте! При стрептококковой инфекции возможно реактивное поражение суставов и повышение АСЛО.
Необходимо сделать посев мочи и посев из ротоглотки. При наличии стрептококка провести курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Повышенный уровень АСЛО указывает на наличие стрептококковой инфекции . Реактивный артрит также может быть следствием стрептококковой инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют досдать анализы Бак посев мочи, мазок из зева .
Лечение стрептококковой инфекции обычно проводиться антибиотиками согласно чувствительности . Поэтому после получения результатов обратитесь очно к педиатру он вам назначит курс лечения согласно состоянию ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вириданс это нормальная Флора, не переживай

АСЛО это антитела к стрептококку, они появляются после контакта с ним, точение пожалуйста, в ваших анализах норма до 100 или до 200?
Реактивные артриты возникают чаще всего возникают после перенесенных инфекций
Оам, бакпосев мочи,узи малого таза и почек делали?
Клиент
Ирина Владимировна, самый первый раз сдавали в 2023г в инвитро -50 при норме 100. но я даже не занала что за показатель и для чего он нужен. врач тоже не сакцентировал внимание. типа он в норме и все успокоились.
сдавали недвано в 2024г асло 2 раза. один раз в октябре в лаборатории кдл- 133 , при их референсе 150. второй раз в нояре в инвитро- 145 при их референсе 100.
скажите. а что значит увеличение показателя асло? это значит что стрептококк усиливает свое действие и организм не может его побороть?
узи делали- узист ничего не увидела патологического. уролог - хирург на основании анализа мочи и бакпосева мочи сказал что по его части все нормально. воспалений нет.
но у ребенка СОЭ сначала увеличилась до 10, потом в январе на фоне отита до 17 дошла.
явно что то раздражает моечвой пузырь или еще какой то орган., если он ходит 1 раз каждые полчаса по 30-40 мл. иной раз за час по 3 -5 раз бегает. хорошо что еще может себя контролировать.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, получается, что только последний анализ был положительный, до этого 2 отрицательные, это значит что недавно (между вторым и третьим анализом) ребёнок переболел стрептококком, остались антитела к нему
Сами антитела не опасны, к тому же в мазке нет стрептококка (б-гемолитического)

В оак есть какие-то изменения
Клиент
Ирина Владимировна, в общем анализе крови повышены только эритроциты, гемоглабин. соэ. как мне сказали, что признаки только обезвоживания. но странно еще вот что, моча при обезвоживании желтая или янтарная. а у моего ребенка прозрачная как вода. такое может быть одновременно?
ГЕМОГЛОБИН Hb 133+
ЭРИТРОЦИТЫ 4,8
ГЕМАТОКРИТ 39,4+
MCV СР ОБЪЕМ ЭРИТРОЦИТОВ 82,1
MCH СР СОДЕРЖАНИЕ Hb В ЭРИТР-ТЕ 27,6
MCHC СР КОНЦЕНТРАЦИЯ Hb В ЭРИТР-АХ 338
RDW (ширина распределения эритр.)
ЦВЕТОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 0,83--
ТРОМБОЦИТЫ 330
ЛЕЙКОЦИТЫ 7,56
НЕЗРЕЛЫЕ ГРАНУЛОЦИТЫ 0,03
НЕЗРЕЛЫЕ ГРАНУЛОЦИТЫ% 0,4
НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 4,52
НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ % 59,8
ЭОЗИНОФИЛЫ 0,08
ЭОЗИНОФИЛЫ % 1,1
БАЗОФИЛЫ 0,03
БАЗОФИЛЫ % 0,3
МОНОЦИТЫ 0,63
МОНОЦИТЫ % 8,3
ЛИМФОЦИТЫ 2,31
ЛИМФОЦИТЫ % 30,5
СОЭ 17+
С- реактивный бело (СРБ) 1,6 мг/л
ГЛЮКОЗА 4,55 ММОЛЬ/Л
ГЛИКИРОВАН. ГЕМОГЛОБИН 4,70%
ИНСУЛИН 4,5 МКЕД/МЛ
Инфекционист, Гепатолог
При этом цветовой показатель снижен, что говорит о скрытом железодефеците
Стоит ещё проверить ферритин

Да, при концентрированной моче она более темная, но это зависит не только от плотности
Оам при этом нормальный же?
Узи, мочевина и креатинин тоже?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка выявили стрептококк. Можно пройти лечение бактериофагом секстафаг по 20 мл 3 раза в день за 1 час после еды курс 10 дней. Можно пройти бициллинопрофилактику препаратом бициллин 5 по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в месяц ( курс 12 месяцев из 12 инъекций)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. да мы лечились бактериофагом стрептофагом (Уфа) при обнаружении пневмококка, когда был отит. пили три раза но до еды за час. потому что врач не написал когда. а в инструкции тоже особо не было конкретики. но написано было при желудочно кишечных проблемах за час до еды принимать. пили 10 дней.
скажите почему если мы лечились стрептофагом, причем я и в нос на всякий случай капала. почему все равно высеивается его родственник стрептокок вериданс?
и еще вопрос , почему бицилиннпрофилактика проходин как то странно колят 1 раз в месяц. разве так не будет привыкания к этому антибиотику?
Инфекционист
Нет, привыкания к антибиотику не будет. Зато эффективно выводит стрептококк
Клиент
Алексей Александрович, скажите, а бактериофаг не может полностью справиться с стрептококом? или может его надо подольше пить ? наример дней 20?? что эффективнее и при этом более щадящее средство фаги или все таки бицилинтерапия?
или у ребенка на фоне кариеса постоянно образуется новые колонии бактерий?( есть кариозные зубы, будем лечить в ближайшем будущем). скажите если решиться вопрос с зубами, то ситуация со стрептококком тоже закончится?
Инфекционист
Оба метода эффективны против стрептококка, поэтому лечение уже выбирать вам ( бактериофаг и (или) бициллин-5)