Кровавая моча у ребенка 3 года

У ребенка в августе был высокий показатель АСЛО 925. И на шее уже полтора года лимфоузел. Были не давно на приеме у гематолога - сказал доктор, что нужно продечить такие высокие цифры антибиотиком. Но не успели. Вчера неожиданно! Без всяких признаков ребенок пописал розовой мочой. Я списала на вишневый сок и ложку свекольного салата. Но через два часа он писал просто кровью. Экстренно поехали в больницу. Там брали анализ крови из пальца и 2 раза сдавали мочу - показатели +- в норме. АСЛО было 750 а почечные показатели крови в норме. По УЗИ почек и мм осевого пузыря сказали - все хорошо , ничего криминального. И уже хотели отпустить домой, как ребенок писает - чистой кровью. Там 100,%эритроцитов что ли. Всю ночь капала капельница + вчера ночью и сегодня днём поставили Цефтриаксон. Врачи ничего не говорят, я ничего не понимаю. Пожалуйста, скажите, что такое с ребенком. Инфекция, или какое-то открытое кровотечение внутри... Сегодня писал утром моча темного - зеленоватая, потом стала светлая. Сейчас капельницу убрали, пока не писал. Анализы смогу узнать только завтра, врача нет в воскресенье. Температуры у ребенка нет, аппетит хороший, чувствует себя нормально.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий АСЛО и кровавая моча, то есть макрогематурия (большое количество эритроцитов в моче, видимое глазом) могут свидетельствовать об остром гломерулярном поражение почек - остром гломерулонефрите, вызванным бета-гемолитический стрептококком группы А. Такое состояние лечится антибактериальной терапией. Так что начатое лечение цефтриаксоном может дать хороший эффект.

Валерия Олеговна, спасибо за ответ.
Какие последствия после данной болезни?
Может такое быть, что прорвались почки и АСЛО снизилось? Потому что вчера было 725, а до этого они только нарастали.

Дежурный пришел, сказал что сейчас 6-7 эритроцитов в моче.

При своевременном лечении и хорошем эффекте от терапии с большой вероятностью обойдется без каких-либо отдаленных последствий.

АСЛО - это антитела, вырабатываемые организмом в ответ к стрептолизину О, то есть токсину бета-гемолитического стрептококка группы А.
Снижение АСЛО может быть обусловлено сдачей анализе в разных лабораториях и/или спадом активности заболевания.

Что эритроцитов уже 6-7 - это отлично. Визуально соответственно моча уже стала желтой?
Можно говорить о хорошем эффекте от терапии.

Валерия Олеговна, переживаю, что это может быть какая-то другая проблема, как так может быть ни с того ни с сего кровавая моча?
Может быть в почках что-то порвалось? Или воткнулось что-то острое.

Повреждение гломерулярного аппарата почек на фоне токсина гемолитического стрептококка группы А возможно в одночасье.

Вам уже провели УЗИ почек, если бы там было сосудистое повреждение, его бы увидели.
Но сосудистые повреждения не проходят на фоне приема антибиотиков. А тут мы видим и эффект после применения цефтриаксона.

Я, конечно, понимаю, что это очень страшно увидеть кровавую мочу у ребенка, но уже появился эффект от терапии, можно немного выдохнуть. Не переживайте, в почках ничего не порвалось.

Валерия Олеговна, спасибо большое.
Можно я уже буду писать по мере поступления вопросов?

Здравствуйте, да, можно.

Валерия Олеговна, вчера в моче было до 10 эритроцитов, сегодня суточная моча ( собирали в банку) идеальная, а в свежей моче 10-15 эритроцитов. Почему наросли? Визуально светлая.
И аппетит плохой стал. Капризничает больше .

Если было до 10, а сейчас 10-15 в поле зрения, то это не наросли, а естественные колебания, так как курс лечения еще не окончен. Главное количество эритроцитов значительно уменьшилось, и вы визуально наблюдаете изменение цвета мочи на желтый.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка случился эпизод макрогематурии - появление крови в моче. Причины могут быть разные, но в Вашем случае настораживает сочетание: очень высокий АСЛО (свидетельствует о перенесённой стрептококковой инфекции), эпизод внезапной крови в моче при нормальных анализах до этого, отсутствие боли и температуры.

Чаще всего у детей при такой картине врачи думают о постстрептококковом гломерулонефрите - это воспаление почечных клубочков после перенесённой ангины, скарлатины или другой стрептококковой инфекции. При нём кровь может появляться резко, моча становится красной или "цвета мясных помоев", при этом общее состояние ребёнка может оставаться удовлетворительным.

Это не "открытое кровотечение", а именно выход эритроцитов через воспалённые почечные фильтры.

Иногда первые анализы не показывают серьёзных отклонений, поэтому контроль делают в динамике (анализ мочи, биохимия крови, уровень креатинина, мочевина, белок, электролиты, давление).

Антибиотик (Цефтриаксон) назначили правильно, чтобы "погасить" возможный очаг стрептококка.

Дальше важно наблюдение нефролога: контроль давления, повторные анализы мочи и крови, иногда делают суточный анализ мочи, ЭКГ, эхокардиографию (так как при постстрептококковых осложнениях может страдать и сердце).

Сейчас правильно, что ребёнок находится под капельницей и наблюдением. Это острое состояние, требующее стационара, и хорошо, что Вы вовремя приехали.

План дообследования:
- дождаться результатов анализов,
- наблюдать количество мочи, её цвет,
- после выписки обязательно показаться нефрологу и сдавать контрольные анализы.

Если вдруг появится боль в пояснице, отёки, одышка, уменьшение мочи или повышение температуры - немедленно сообщайте врачам.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ.
Ещё в день кровотечения на теле появились прыщи. Врачи говорят ,- укусы насекомых. Но в больнице они тоже немного подсыпают. Чещатся. Думаю, это может быть связано. Как настоять, чтобы доктор тщательней обследовал высыпания?
Суточная моча идеальная, давление пониженное, отеков нет.
УЗИ почек и мочевого пузыря хорошее,( делали полным и после туалета,).
Состояние ребенка хорошее.

Лор разве что сказал горло ( не небо, а глотка) краснеющие , острый фарингит поставил.
Переживаю, не может ли это быть отравление какое-то или разрыв в почке...трамвы

Принятый ответ

Здравствуйте. После антибактериальной терапии проконтролировать лабораторный контроль анализов - общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Хорошо, что нет ничего патологического по УЗИ почек. Профилактически узи почек и мочевого пузыря через 6 месяцев можно повторить.

Галина Александровна, спасибо за ответ. Все равно не понимаю, как так безсимптомно могла произойти такая ужасная вещь, как кровь в моче.
Это точно инфекция?
Есть ещё зудящие высыпания по телу. Выпуклые кругляшки а внутри ямка

Да, при инфекции может быть такое также.