Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №2251239

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 20 лет. Родился и живёт в условиях Крайнего Севера. С подросткового возраста анализ ТТГ повышался до 7, остальные анализы были в норме, по узи фоликулы расширенные.

Сын принимает 150мг йодомарин, Омега 90 по одной в сутки в течении месяца курсами

Сейчас сдали анализы и сделал узи. Анализы прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, как быть с йодомарином?

Оставить дозировку, отменить или увеличить?

Лечение правильное? У нас сейчас в городе нет эндокринолога. Не к кому обратиться

Возраст: 20

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
В данном случае рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 ме после завтрака
Вместе с ним рекомендую принимать омега 3 1000 ме
Йодомарин можно оставить в профилактической дозе 150 мкг/сут -3 месяца. Принимать курс 2 раза в год
Употребляйте в пищу йодированную соль
Гормоны щитовидной железы контролировать 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Виктория Викторовна, по узи фолликулы расширены, это что значит? Надо что то с этим делать?
Эндокринолог
Это говорит о йододефиците
Нужно принимать курсы йодомарина +йодированная соль и продукты богатые йодом
Клиент
Виктория Викторовна, сын принимает йодомарин 150 постоянно без перерыва и они всё равно расширены, если пить курсами по три месяца хуже не станет?
Эндокринолог
Нет,этих курсов для взрослого человека вполне достаточно
Клиент
Виктория Викторовна, омегу, как часто можно принимать?
Эндокринолог
По 3 месяца -2 р в год
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите ещё йодрмарин и омегу лучше принимать одновременно по три месяца. Или чередовать?
Эндокринолог
Лучше чередовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вашего сына субклиничнскрй гипотиреоз, ТТГ в пределах референсных значений , но его в норме нужно держать в пределах 2 . Сейчас необходимо провести обследование на выявление дефицитов, витамина Д и железа, так как функция щитовидной железы очень страдает на фоне их недостатка . Сдайте кровь на Ферритин и витамин Д .
Клиент
Елена Владимировна, витамин Д и ферритин сдавали в норме
Клиент
Елена Владимировна, витамин д прикрепила
Клиент
Елена Владимировна, раньше был дефицит, сейчас в норме
Акушер, Гинеколог
Что то не вижу анализ на ферритин , витамин Д должен быть не менее 60 .Прииимайте витамин Д по 2000МЕд -2 мес, потом контроль анализа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Приём йодомарина можно отменить, просто уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью, как раз будет создаваться профилактическая доза йода.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Клиент
Елена Валерьевна, по узи фолликулы расширены. Это не означает недостаток йода?
Эндокринолог
Да, эти изменения означают недостаток йода, для восполнения йода достаточно приёма йодированной соли.
Эндокринолог
В детском возрасте йод необходим, так как ребёнок растёт. Во взрослом состоянии всё меняется, переизбыток йода может принести вред. Взрослым назначается только в двух случаях, когда йод на самом деле нужен - это женщинам при планировании беременности и во время самой беременности. Поэтому достаточно просто уже приготовленную пишу досаливать йодированной солью и употреблять продукты содержащие йод, этот йод намного лучше препарата йода, он не даст переизбытка в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, омегу, как часто можно принимать?
Эндокринолог
Омегу 3 принимать в течение двух месяцев курсами 2 раза в год.
Клиент
Елена Валерьевна, омегу и йодомарин лучше принимать одновременно курсами или чередовать?
Эндокринолог
Йодомарин и Омегу 3 лучше принимать курсами по 2 месяца, можно одновременно, только разграничьте по времени.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вашего сына в пределах нормы, а это говорит о том ,что щитовидная железа работает хорошо. Немного повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит ,то есть небольшое повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы он является здоровым носителем антител. Витамин Д в пределах нормы, продолжите принимать поддерживающую дозировку витамина Д 2000 ме 4 капли длительно.
Йодомарин принимать не нужно, достаточно продуктов питания богатых йодом хурма, инжир ,грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит . Другими словами ферритин - это белок ,который нужен для работы щитовидной железы, так же как и йод.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для мужчины до 25 см³. , у Вашего сына 11,8 см3, небольшие расширенные фолликулы щитовидной железы, чтобы они не росли и не увеличивались достаточно продуктов питания богатых йодом.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за подробный ответ. АТ к ТПО разве повышены?
Эндокринолог
Извините, в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет,нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, но все равно для работы щитовидной железы нужен йод и белок, а так же нормальный уровень витамина Д от 30, который поддерживает минеральный обмен, жировой и иммунитет
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, омегу, как часто можно принимать?
Эндокринолог
Омега 3 месяца принимать , курс 2 раза в год, она обладает антиоксидантным эффектом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. гормоны щитовидной железы в норме, оставайтесь на такой же дозе Тироксина, йодомарин 150 не более 3х мес, расширенная фолликула признак йододефицита, употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Тироксин сын не принимал. Только йодомарин и омегу
Эндокринолог
Прошу прощения Видимо я что-то не так поняла. Тироксин назначается и обязательно к приёму при ТТГ 10
Клиент
Дарья Александровна, а в нашем случае, что нужно принимать?