Консультация педиатра /

Не можем ввести прикорм, лактазная недостаточность есть, АБКМ по анализам нет, жидкий стул — вопрос №2251341

Добрый день. Ребенок, девочка, почти 7 мес, ГВ.
Примерно в 1,5 месяца у нас начался жидкий пенистый стул, были прожилки крови. На тот момент прожилки были потому что я выпила чай с молоком. Как убрала молоко, прожилки крови закончились.
Сдали кал на углеводы, результат был 1,8.
Поставили диагноз ЛН и подозрение на АБКМ. Молочку убрала полностью, кисломолочку тоже и также говядину, смотрю состав. Пару раз грешила, сразу были прожилки в Кале. Также давали лактазар в каждое кормление сначала, сейчас на Колифе, но ночью уже не даем.
Начали вводить прикорм, сначала цв. капусту, потом гречневую кашу, потом брокколи - результат один, после введения 4-5 ложек прожилки крови в стуле.
Гастроэнтеролог сказала вводить каши изначально, увеличить колит до 8 капель и давать баксет беби курсом 30 дней. Начали давать рисовую, доведи до 3 ложек, началась аллергия кожная. Сейчас начали кукурузную - бывают иногда прыщики, но может не от нее, не знаю тогда уже, что вводить и как кормить, если опять будет аллергия.
Сдали генетику на ЛН, результат СС, получается первичная непереносимость.
Сдали также анализ на АБКМ и все разновидности, я так понимаю, что аллергии у нас в итоге нет.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что давать, как давать, можно ли мне начинать есть молочку немного. И по поводу смеси, вдруг не хватает ей моего молока, нам можно обычную смесь, только добавлять туда фермент? Гидрализат же не нужен?
Все анализы прикрепила последние.

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, АБКМ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ на аллергию к коровьему молоку в этом возрасте не информативен. Диагноз становится клинически. Если вы употребляете молочку – сразу появляются прожилки в крови – это аллергия к белку коровьего молока. Поэтому, если планируете докорм смесью – только лечебная смесь- это гидролизат. По поводу введения прикорма. если вводите кашу и появляется сыпь – не обязательно, что она аллергическая. Вы можете прикрепить фото сыпи? Также, результаты анализов ещё не прикрепили. Жду
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото, какая была сыпь на рис. Я давно уже не ем ничего, но нужно же пробовать тоже возможно, хотя бы кисломолочку

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Но, строгая диета должна быть минимум 6 месяцев, затем вводим продукты постепенно Маме При аБКМ начинаем вводить молочные продукты: творог, сыр, масло и смотрим реакцию

Педиатр, Детский кардиолог
Вам рекомендую пить кальциемин адванс, чтобы у вас не было дефицита кальция
Клиент
Надежда Александровна, сдавала кальций позавчера, все в порядке. А по прикорму подскажете?
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, что кальций в норме!
Прикорм продолжайте
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
6мес мясо

9мес рыба
11-12мес яйцо (желток можно и раньше попробовать)

На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4 Дней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Но может есть еще схема какая-то.
Нам 7 месяцев уже и реакция была на гречку, рис. Вот может есть и на кукурузную прыщики, прикрепила фото. Тоесть если есть реакцию мы все каши перепробовали пока.
Овощей и фруктов нет еще. Напомню, реакция обычно на много была после 4 ложки и это кровь в Кале. С чем она связана по вашему мнению? Как вводить овощи и фрукты? Я про мясо и желток вообще молчу, нам бы это ввести