Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале у новороженного — вопрос №2387368

Здравствуйте!Ребенку 2,5 мес.В 2 мес стул стал впитываться в подгузник,самостоятельно начала давать лактазар и биогая. Посетили педиатры ,который сказал ,что стул нормальный. После лактазара он вроде бы нормализовался. Затем мы начали вакцинацию Рота-вейд и ребенок с того дня стал капризным ,ночью стал просыпаться каждый час ,полчаса и плакать резко, с закрытии глазами.Стул был 2-3 раза в день ,а стал снова после каждого кормления и ребенок стал плакать,чтобы сходить в туалет(раньше не было такого)! Через неделю у нас появились прожилки крови в стуле.Значит ли это сразу ,что АБКМ или это могла быть реакция на вакцину от ротавируса ? Прожилки были 2-3 раза и больше не было ,но я сразу перестала с того дня есть молочку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит , атонический дерматит в детстве

Педиатр
Здравствуйте! Достаточно часто прожилки крови бывают после вакцинации от ротавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, у вас было такое в практике ? Просто они появились на 6 день после вакцинации

Педиатр
Да, достаточно часто
Клиент
Евгения Ивановна, а стоит ли теперь продолжать 2 дозы ?если такая реакция
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы понять есть АБКМ или нет, можно провести провокационную пробу, то есть начните кушать молочку и если кровь появится заново, значит точно АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!А сколько мне придется сидеть на диете ?
Педиатр
Провокационную пробу можно провести уже сейчас, в течение недели кушайте молочные продукты и наблюдайте.
Если прожилки крови появятся снова, то диагноз АБКМ подтверждается
и вы возобновляете безмолочную диету на срок 6 месяцев. Далее вводите понемногу, начиная с кисломолочных продуктов и постепенно расширяя рацион.
Клиент
Мария Алексеевна, а на 6 мес с какого момента ?или когда ребенку исполнится 6 мес?а скажите пожалуйста, через сколько появляется реакция на продукт ?а йодофильная Флора в копрограмме это плохо?
Педиатр
6 месяцев с момента начала диеты.
Реакция у всех по разному, но может быть и не сразу в первые дни, возможен накопительный характер
Педиатр
Йодофильная флора это признак газообразования в кишечнике, ничего криминального в ней нет
Клиент
Мария Алексеевна, а надо будет давать препараты с симетиконом? Я бы не сказала,что ребенок прям мучается от газов
Педиатр
Если газы не беспокоят, то нет, не нужно давать
Педиатр
Здравствуйте!
Врядли это реакция на вакцинацию. Похоже на АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте!Странное совпадение ,что именно после вакцинации все это началось !до этого ела молочку и было все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по копрограмме есть лейкоциты, что означает, что был воспалит процесс в слизистой кишечника, показателей реакции на скрытую кровь , к сожалению нет, но много раз было на практике, что после пероральной вакцины против ротовируса, у детей бывает кровяные прожилки в стуле, потом проходит,
Для точного выяснения можно сдать кровь на выявление антител класса Е к группе аллергенов коровьего молока или
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте!Разве не могут быть лейкоциты после вакцинации,она же действует на стенки кишечника и вырабатывался иммунный ответ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а разве иммуноглобулин в таком возрасте специфичен ? Говорят ,что ложноотрицательные результаты дает
Педиатр, Врач УЗД
Могут быть лейкоциты после вакцинации, поэтому по копрограмме мы не можем точно подтвердить или исключить АбКм,
Тогда Вы можете просто провести провокационную пробу, через неделю начать есть молочку, и посмотреть реакцию, если вновь появятся прожилки, ( плюс еще другие симптомы сыпь например ) , то будет ясно, что АБКМ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, я теперь переживаю,стоит ли продолжать теперь вакцинацию ?
Педиатр, Врач УЗД
Если время позволяет лучше отложить и сделать мед отвод,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какого числа была поставлена 1 лоза ротавейда?
Данная реакция может быть на вакцинацию, но нужно понимать сроки

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 13.08 была первая доза,капризы были в эту же ночь и еще неделю.А прожилки впервые появились на 6 день.Потом они то появлялись ,то нет!Сейчас на данный момент нет.3 раза получается только с периодичностью были
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего – реакция на вакцинацию. Но ,это не повод отказываться от следующих доз
Если у вас сейчас строгая безмолочная диета,то после нормализации стула – пробуйте вводить молочные продукты. Чётко нужно отследить реакцию
Клиент
Надежда Александровна, если это АБКМ можно делать прививки (у нас гепатит 2 доза,пентаксим и превенар )? А как вы относитесь к ротавейд? Это вообще нормальная вакцина ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ротатек имеет « богаче»состав
Ротавейд толп хорошая
Вакцина очень важная и нужная
С абкм можно вакцинироваться в ремиссию