Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у ребенка — вопрос №1056660

Добрый день. Малышке 3,5 месяца. Беспокойно вела себя где-то с 1,5 месяца, много плакала, стул был с кислым запахом, пенистый, жидкий, со слизью, черными вкраплениями, вокруг глазок появилась сыпь, как мурашки. Участковый педиатр "пролечила" нам золотистого стафилококка сперва антибиотиком панцеф, после которого по анализу кала на УПФ титры не уменьшились, затем стафилококковым бактериофагом. После такой "помощи" у малышки был понос около 2 недель. Бросила набирать вес, стала более беспокойной, в стуле помимо прочего появились красные прожилки. Обратились к другому педиатру, которая естественно сказала, что не лечат золотистого стафилококка и, что мы только навредили малышке. Установила по анамнезу, копрограмме и анализу кала на углеводы АБКМ и ЛН. Я села на диету, исключила полностью из рациона молочку и все следы белка коровьего молока, говядину в том числе. На диете с 23 августа. ЛН две недели лечили лактазаром. Пища стала очень скудная (ещё случился лактационный кризис в три месяца), ребенок не наедался, пыталась докармливать смесью Нутрилон пепти гастро, ребенок категорически отказывался ее есть, были ужасные истерики и постоянные висения на груди. Случалось, что стул имел вкрапления темного цвета, прожилки крови были в последний раз 7 сентября. Спустя время лактация наладилась, состояние ребенка значительно улучшилось, однако сыпь возле глазок только увеличивалась. На днях я имела неосторожность съесть кусочек шашлыка (из мяса свинины, маринад - лук с лимоном) и арбуз. Спустя 2 дня у ребенка появилась сыпь на лице, в стуле увеличилось количество слизи, а сегодня в стуле снова появились красные прожилки и крапинки. Небольшое количество слизи приобрело розоватый цвет, стул стал снова жидким, вокруг попы появилось раздражение и сыпь появилась на щечках и по телу. Начиталась о кишечной непроходимости (инвагинация), в настоящее время посетить врача возможности нет, находимся в гостях за 1500 км от дома, прошу Вас оценить по фотографиям и анамнезу, что это может быть. Действительно ли имеет место быть кишечная непроходимость или я слишком рано ввела в свой рацион свинину, да ещё и в таком маринаде? Может ли быть такая реакция на арбуз?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета.
Сколько раз в день стул у ребенка?
Инвагинации не может быть от того, что вы ввели в свой рацион свинину, риски инвагинации есть если бы вы ребёнка накормили, а так не переживайте.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Если считать с 2 часов ночи, то до настоящего момента уже 6 раз был стул. Вчера около 10. Позавчера 3 раза. Я не имею ввиду, что инвагинация возникла вследствие употребления мною в пищу свинины, а в принципе, как причина наличия крови...

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, при инвагинации была бы чёрная кровь, а в вашем случае вы что-то съели, что спровоцировало вашу АБКМ.
По мимо молочных продуктов из питания ещё нужно исключить:
все продукты, содержащие белок коровьего молока, говядина, куриные яйца, арахис, орехи,икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы, авокадо, хлебобулочные изделия (в которые в состав входит молоко)
Самочувствие как у ребенка?
Клиент
Дарья, я не употребляла в пищу перечисленное Вами. Исключение - маринад свинины, там был лимон. Ребенок с ночи беспокойный. Обычно спит до утра, а тут просыпалась каждые 2-3 часа кушать. С утра улыбалась, гулила. Сейчас из-за того, что не выспалась, рыдает, уложить не получается почему-то
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ещё возможны прожилки крови в стуле из-за повреждений в анальной области, в связи с тем, что мы видим там дерматит, вполне может быть.
Скорее всего у ребенка либо на арбуз, либо на лимон болит живот и пошла аллергия(на свинину вряд ли думаю)
Сейчас из лечения:
Бак сет беби(он подвяжет стул) 1 саше в сутки на 14 дней
Энтеросглель 1/2 чайной ложки на 50 мл воды/сутки
Фенистил от аллергии капли 2 кап/1 кг веса разделить на 3 приёма 5 дней
Постарайтесь на сколько возможно ограничить памперс и на попу бепонтен мазь 3 раза в день(и при каждой смене памперса)
Клиент
Дарья, забыла указать, что утром была однократное срыгивание фонтаном. Носила столбиком 20 минут, отрыжки не было, положила на ровную поверхность - срыгнула. Из пребиотиков с собой только био гая, остальные препараты есть. Для чего Энтеросгель? Мужу бепантеном второй день попу и без результата
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно у ребенка вирусная инфекция тогда и причина совсем не в вашем питание
Энтеросгель это сорбент для кишечника.
Если ребёнка сильно беспокоит попа, то можно комфодерм к 1 раз 5 дней (он снимет воспаление), но он идёт 4 месяцев
Клиент
Дарья, ну, я же не могу пролечивать, не зная наверняка... Уже раз пролечила стафилококк, а оказалось вовсе не нужно было... При инфекции температура была бы наверное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не обязательно температура.
Елизавета, я вам ничего такого из препаратов и не рекомендовала. Если боитесь, тогда лучше обратится на очный приём к врачу для осмотра
Клиент
Дарья, понятно, спасибо.
Клиент
Дарья, био гая можно в таком случае давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете. (За место бак сета тогда)
Но энтеросгель, чтобы подкрепить стул, я бы дала
Клиент
Дарья, беда в том, что деть его плюет. Когда была долгая диарея, пробовали давать...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно тогда на смекту заменить, если плевать не будет, но сорбент лучше подавать, так как частый стул и однократно рвота были
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И отвечу на ваш вопрос ниже, в вашем случае кишечная непроходимость исключена, не переживайте
Клиент
Дарья, а с сыпью, которая, как мурашка, что делать? Она 2 месяца уже... Давала ещё пару месяцев назад Фенистил, ничего не изменилось. Порошок и моющие те же, что с рождения, ничего не меняли.
Клиент
Дарья, как давать сорбент, если она каждые час-полтора днём прикладывается к груди?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии мне сложно сказать, если вы говорите, что сыпь уже давно, значит скорее всего это проявление физиологических акне, тогда она лечения(фенистил) не требует. С ваших слов я поняла, что она появилась с жидким стулом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В промежутках между по чайной ложечке, по-тихонечку вливаете
Клиент
Дарья, изначально да, но стул бывал за это время и не жидкий, а вот сыпь никуда так и не девается...
Клиент
Дарья, получается раствор готовлю 1/2 чайной ложки на 50 мл и его в течении дня даю?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это проявление физиологических акне они появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут самостоятельно, лечения не требуют
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Клиент
Дарья, подскажите мне ещё, пожалуйста, как быть. не получается выложить ребенка на животик. Ни на твердой поверхности, ни на мягкой, ни на свой живот, ни на колени. Максимум минута и сразу слёзы. Головку вертикально все ещё придерживаю, со всей этой ситуацией малышка не очень резво развивается. Каждый час висит на груди и получается так, что пока выжидаю время после кормления, чтобы заниматься с ней, она уже психует, потому что голодная. Что делать в этой ситуации, я уже не знаю, полное отчаяние.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через крики нужно выкладывать, начинаете сначала с того времени сколько она лежит спокойно и каждый день увеличиваете. Никто не любит лежать на животе, но это обязательно для развития ребёнка.
А почему кормите так часто? Какая у вас прибавка?
Клиент
Дарья, она не наедается. Молоко нежирное. Я сама с такого рациона постоянно голодная. Набирает плохо. За месяц кое-как по 600 гр. В 3 месяца вес был 5 кг, родилась 3100
Клиент
Дарья, может быть такое, что у нее болит животик, поэтому она наотрез отказывается лежать? Раньше хоть как-то получалось, сейчас крайне сложно стало после лечения стафилококка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще обычно наоборот деткам лучше на животе, когда животик болит, потому что газики отходят. Я думаю, что ей просто не нравится, это нормально, мало кому нравится, первое время надо выкладывать через не хочу, а потом она привыкнет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для лактации чаи пробовали? Можно попробовать таблетки апилак 3 раза в день 10 дней
Клиент
Дарья, у меня грудь переполнена, просто пустое молоко... Сцеживала - количество тоже по возрасту, но не сытно ей... Докармливать горькой смесью не получается, истерит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае тогда тяните до 4 месяцев и можно начать прикорм с каши. По рекомендациям ВОЗ рекомендуют с 6 мес, но по показаниям назначают с 4
Принятый ответ
Педиатр
Лиза, здравствуйте.
Признаками кишечной непроходимости бывают: рвота, вздутый живот, нет отхождения газов и стула.Изменения в поведении ребенка - или выраженное беспокойство или наоборот вялость
По вашему описанию, к счастью этих признаков нет
Возможно сыпь была реакцией на арбуз.
Лечение АБкм и лактазной недостаточности очень длительный процесс.
Понимаю, как вам сложно.
Могу ещё посоветовать сцеживать первый 1-2 чайные ложки переднего молока.
В переднем молоке много сахара и оно пучит живот.
Смеси лечебные не очень вкусные.
Попробуйте начинать с них кормление, когда малыш ещё сильно голоден..
И давать их немного.
И позже с 4-5 месяцев ,если не будет хватать на, ввести прикормы- овощной или безмолочные каши.
Желаю вам терпения и здоровья
Педиатр
И ещё, при абкм- часто бывает просто перекрестная аллергия - яйца, соевые.
Возможно, что где то в питании был аллерген и как провокатор- дал обострение.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Я, вероятно, упустила полное описание. Сегодня утром после кормления, 20 минут носила ее столбиком, отрыжки не было, положила на ровную поверхность - срыгнула однократно фонтаном. Поведение с ночи беспокойное, тогда же прожилки крови в стуле и появились. Плохо спала, постоянно просыпалась на кормление, буквально каждые 2-3 часа, хотя обычно спит до утра. Сейчас кормлю ее, пытается заснуть, но в животике бурления, немного жмёт ножки, стул стал жидким. В общем уложить ее не получается. Хотя с самого утра с полчасика улыбалась, общалась. Перекрестного ничего не ела. Рацион скудный, тушёный кабачок, картофель тушёный, отварной или запечённый, также индейка, гречку ем. Вместо хлеба гречневые хлебцы. Из сладкого - домашнее печенье из яблок и муки на растительном масле, иногда домашнее яблочное варенье, из фруктов только груша и яблоко. Вот оступилась, съела арбуз и свинину, каюсь теперь.
Педиатр
Лиза, причиной беспокойство и появления жидкого стула может быть в данной ситуации несколько.
Если есть стул, частый , то значит идёт прохождение кала по кишечнику.
Но если при наблюдении за ребенком вы увидите, что усилится беспокойство, усилится количество прожилок крови в стуле, повторится рвота- нужно показать ребенка врачу.
Даже если вы не дома, больницы есть практически везде , надеюсь...
Возможно идёт начало какой то кишечной инфекции и просто совпало с погрешностью в диете ..
Тогда важно частое прикладывание к груди, возможно в промежутке давать небольшое количество специальные растворы - регидрон.
И если вас что то очень тревожит по состоянию малыша, я бы посоветовала обратиться к педиатру.
Удачи вам
Клиент
Валентина, то есть в нашем случае кишечная непроходимость исключена?
Педиатр
Лиза, по вашему описанию, не похоже.
Но я повторюсь- ребенок маленький, если у вас остались сомнения, то нужен осмотр очно - педиатр.
И вам будет спокойнее.
Желаю скорейшего выздоровления
Педиатр
Там, где вы сейчас находитесь, есть больница?
Для исключения непроходимости нужен минимум -- очно осмотр педиатра, хирурга.Так как все серьезные, тем более хирургические проблемы требуется очный осмотр.А также, повторюсь- маленький возраст ребенка
ОАК, и могут взять мазки на кишечную группу.
Желаю выздоровления
Клиент
Валентина, ближайшая в 50 км в поселке городского типа, где без полиса местного принимать отказываются. И то, там только педиатр. Хирурга детского нет, интересовалась у знакомых местных, возили на консультацию ребенка к узким специалистам по направлению в город, который располагается за 200 км. На машине мы с таким расстоянием не справимся. Сюда приехали на поезде. Сейчас ребенок много капризничает, не отрывается от груди, стул частый и жидкий...
Педиатр
Лиза, я чувствую, что вы очень волнуетесь.И это нормально...
Не знаю ваш часовой пояс, но ,думаю, что если тревога не покидает вас, то 50 км не проблема.
И не обязательно детский хирург.
Может быть есть фельдшер ,там, где вы находитесь.
Важно - посмотреть живот ребенка, потрогать животик руками.
Если все нормально, то как вам написали уже коллеги - чаще кормить ГВ, в промежутке поить регидрон - 1-2 чайные ложки.
Следить за поведением ребенка: вялый или беспокойство.
Как мочится- реже ,чем 1 раз в 4-5 часов, моча темная- и с резким запахом - это признаки обезвоживания. И тогда нужен стационар - т к дети маленькие очень быстро обезвоживаются..
Я бы очень хотела вам помочь
Но это все ,что я могу сделать заочно, в такой ситуации.
Педиатр
Здравствуйте
При инвагинации кишечника ребенок долго, громко и безутешно плачет по 2 часа подряд могут плакать, и невозможно бывает успокоить.
Другие симптомы при этом: резкое вздутие живота, рвота, стул красного цвета, как здесь https://ibb.co/qyydrNz (у вас на фотографиях явно не такой). Поэтому на инвагинацию не похоже.
Сыпь вокруг глаз похожа на младенческие угри.
С раздражением на попе можно попробовать средства с оксидом цинка деситин или судокрем.
Клиент
Наиль, здравствуйте! Буквально только что истошно рыдала минут 20. После отхождения газов и стула успокоилась, с чем это может быть связано? Вроде колики пережили уже...
Педиатр
Наверно газы и стул и были причиной.
Клиент
Наиль, грызунок изо рта не вынимает, как понять, что зубки начали лезть?
Педиатр
Признаки разные бывают - нарушается сон, ухудшается аппетит, повышается температура (до 38С), усиливается слюноотделение, может наблюдаться заложенность носа, влажный кашель (вследствие обильного слюноотделения), запоры или, напротив, учащение стула.
Первые зубы обычно появляются позже - к 5,6 мес, нижние резцы
Принятый ответ
Клиент
Наиль, у племянницы первый вылез в 2,5, потому и вопрос... Мало ли.
Педиатр
По вашему рассказу имеет место быть аллергическая реакция при погрешности диеты кормящей матери.
Данных за инвагинацию нет
Клиент
Евгений, здравствуйте! Буквально только что истошно рыдала минут 20. После отхождения газов и стула успокоилась, с чем это может быть связано? Вроде колики пережили уже...