Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у ребенка 1,2года — вопрос №2542467

Добрый день! Дочке 1,2, на ГВ. 15.10 вечером была температура 38, утром 16.10 температура была 38,7, насморк очень сильный был, педиатр приходила сказала горло очень красное, лечение назначила альбуцид в нос, виферон свечи, лизобакт 1/2таб растолочь в кашу и дать, мирамистин брызгать в горло. 16.10 вечером температура была последний раз 38. Температуру за все время болезни сбивали 2 раза нурофеном, 1 раз вставляли цефикон. С 17.10 температуры больше не было, насморк пошел на спад, дочка веселая. Вчера вечером перед сном вставила виферон свечку , дочка начала поджимать ножки к животу и сильно пукать. Спала нормально. Утром проснулась и сразу начала какать, сильно тужиться, поджимать ножки к животу, покакала обычно, кал не жидкий не сильно густой, скорее кашеобразный. Подмылись, дала грудь и она снова начала сильно тужиться и прижимать ножки, и немного стонать, вышло прям чуть чуть кала с прожилками крови. Подскажите что делать, не могу дозвониться педиатру. Нужно ли сдать кал и если да то на что?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Функциональный диагност
Виктория, добрый день, возможно реакция на свечки, раздражение анального отверстия или травматизация или на фоне инфекции воспалительная реакция. Нужно осмотреть анальное отверстие - при покраснении или трещине- используйте бепантен. Также рекомендую кал на копрологию, как на скрытую кровь. Осмотр педиатра очно.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Виктория. В данном случае возможно несколько вариантов:
-Механическое повреждение слизистой при введении свечи( отсюда и прожилки)
- начало расстройства кишечника.
В данном случае наблюдайте за ребёнком, если стул участиться и станет жидким, возможно добавить Полисорб 3 раза в день и Баксет 1 раз в день для скрепления стула.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови, копрограмму, кал пцр на острые кишечные инфекции.

В отношении стула принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Альбуцид в нос не капают,
Виферон препарат без хфыективнсоти.
Лизобакт и мирамистин запрещены по возрасту.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, педиатр назначила споробактерин по 8 кап 2 раза в день и максилак. Нужно ли пить споробактерин? Анализ кала не назначила. И можно ли максилак заменить на LB- комплекс? От него у дочки хороший эффект был, от максилака нулевой
Педиатр
Здравствуйте! Споробактерин не нужен, пробиотик можно выбрать любой, не принципиально.
Педиатр
Здравствуйте
Это раздражение слизистой ,вероятно еще лопнул сосуд от натуживпния
От виферона толку нет можно не продолжать

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, педиатр назначила споробактерин по 8 кап 2 раза в день и максилак. Нужно ли пить споробактерин? Анализ кала не назначила. И можно ли максилак заменить на LB- комплекс? От него у дочки хороший эффект был, от максилака нулевой
Педиатр
Здравствуйте
споробактерин не нужен
А пробиотик да можно этот
Педиатр
На фото совсем незначительные прожилки.
Сдавать ничего не нужно, следите за ребенком, за температурой, аппетитом и стулом, если будет повторяться - вызовите очно педиатра для осмотра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лизобакт разрешён с 3х лет. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.