Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2251424

Здравствуйте, посмотрите анализы пожалуйста. 23.06 начался насморк, 25.06 после сна случился лёгкий ложный круп(В НАШЕЙ ПРАКТИКЕ ДЕЛО НЕ Редкое), за 2 дня круп сошёл на нет, 1.07 сутки была темпа в районе 37.8. 1.07 утром был педиатр и начался конъюнктивит гнойный, этим же днем вечером едем к лору в клинику, ставит 2 сторонний гнойный отит, ещё на языке 2 небольших болячки стамотит. Пьём амоксиклав, в уши анауран, глаза тобрекс. 4.07 поднимается температура до 39.4,несколько часов прыгала,, на следующий день выше 38 не поднималась, и сошла на нет, сегодня уже нет, глаза тоже прошли, про уши не скажу, не жалуется, сегодня едем к лору

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ был сдан на фоне приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, да, а что нельзя? Антибиотик начали 1.07 вечером, кровь сдали 5.07 утром

Педиатр
Просто уже анализ крови на фоне антибиотиков изменился, поэтому сложно сказать, был он показан или нет.
Он сдаётся обычно до начала антибактериальной терапии, это на будущее.
Сейчас расшифрую Вам то, что есть на данный момент.
Клиент
Екатерина Александровна, к сожалению я не знала об этом, анализ был сдан из за повторного повышения температуры
Педиатр
Снижение гематокрита, снижение гемоглобина ,повышение тромбоцитов, повышение моноцитов говорит о том, что идёт течение инфекции, они всегда реагируют. Вероятнее всего изначально была вирусная инфекция, которая перешла в бактериальную, об этом говорит нарастание нейтрофилов в абсолютных значениях.
Изменение эритроцитарных показателей и тот же сниженый гемоглобин, говорит о том, что идёт скрытая анемия , при инфекции это тоже характерно, необходимо через 2 недели повторить оак в динамике, если они так же будут снижены, сдать ферритин если и он будет сниженин, решать вопрос о приёме препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусного- бактериального течения инфекции .
Моноциты , лейкоциты , нейтрофилы ,тромбоциты , соэ повышены.
Пить больше жидкости даем ребенку.
Антибиотик курс пропить . показан к приёму.
Повторный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Лейкоциты тоже повышенте, но сейчас сложно сказать, они снижаются или нарастают, потому что на фоне антибиотиков сдан анализ.
Если состояние ребёнка на данный момент лучше , то пейте курс антибиотиков и потом повторно сдать, через недели 2 или если состояние не улучшилось, то пересдать через 3 дня
Клиент
Екатерина Александровна, ну я считаю, что улучшается, насморка нет почти, конюктивит ушёл, температуры нет больше, про уши узнаю вечером от лора
Педиатр
Тогда отлично, курс антибиотиков допить и через 2 недели сдать ОАК чтобы посмотреть динамику гемоглобина и эритроцитарных показателей
Педиатр
На счёт ушей там тоже всё в норме будет, потому что динамика есть, как вы говорите, если бы там не было улучшения, была бы температура
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболеете бактериально вирусной этиологии
Симптоматическое лечение продолжит
Антибиотики пропить 5-7 дней
Обязательно смотр лор врача для исключения осложнений ,при заболевание лор органов доза антибиотиков отличается
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, были у лора, её очень смутили моноциты и соэ, а так в правом ухе была положительная динамика, гнойный отит перешёл в катаральный, а левое ухо чуть осложнилось, назначили другие антибиотик панцеф и продал жать лечение ушей. Назначила повторить анализ, и на приём через неделю
Педиатр
При заболевание лор органов дозировка отличается рекомендации врача соблюдать
Анализ обязателено пересдать