Консультация офтальмолога /

Красно-желтые глаза + обследования — вопрос №2251467

С начала февраля начали сильно краснеть глаза (фото прикрепил), и желтизна будто есть. Обратился в поликлинику к офтальмологу, сказал капать хило комод. Без результата. Сухости глаза не чувствую, слёзы есть когда зеваю. Затем в конце февраля обратился в Эксимер, провели обширное обследование. Изначально думали что дело в недостаточной коррекции, что глаза устают, и я сделал новые очки. Но уже тогда было ясно что это маловероятно, тк диплопия у меня уже много лет, и глаза никогда так не краснели раньше. В итоге сделали новые очки, дексаметазон и офтальмоферон. Более подробно осмотр глаз есть в выписке. На сегодняшний день ситуация ухудшается, уже появились сосуды которые не уходят даже после дексаметазона. Хило комод капаю с января (4,5 месяца) толку нет. У меня есть гипотериоз, АИТ. Гормоны не принимаю, в похожих темах писали что от антител щитовидки может быть подобное, я уже всего начитался что и от паразитов такое может быть, и венозный отток и тд. Хочу получить советы какие анализы сдавать и что можно попробовать делать уже сейчас? Пробовать попить венотоники? Начать пить тироксин? Странно что и веко красное изнутри, посоветуйте что делать, может сдать какие то анализы ещё или обследования.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Препараты назначенные вам в комбинации не назначаются;

Нужно сейчас прокапать флоас моно 4р/день первую неделю ,вторую три третью два ,четвертую 1.

Через 10 минут после флоас - катионорм
Но его всегда 4р/день .

Добавить в ночь витапос жирную мазь за нижнее веко

Нужно будет дообследоваться после лечения -окрашивание роговицы по норну и проба ширмера.
Офтальмолог
Здравствуйте! Аллергии нет у вас? Дексаметазон 0.1% надо закапывать по схеме 4 р в д 1 нельзя, 3 р в д 1 нед, 2 р в д 1 нед, 1 р в д 1 нед.
Офтальмоферон не нужен.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно не анализы, а сделать пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). На данный момент рекомендую капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дея по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день месяц.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит).
Дополнительно рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Но скорее всего причина ваших обострений - гормональный фон измененный вследствие заболевания щитовидной железы.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, действительно несколько лет назад эндокринолог на этом сайте мне говорил про проблемы с сосудами при моем заболевании. Похоже вот оно и стало проявляться.
Возможно Вы знаете куда бы мне обратится в Рязани с моей проблемой, где толковые эндокринологи у нас? Может посоветуете в какую клинику, больницу обратиться? Может знаете врача в Рязани что помог бы с этим. Найти связь сосудов и гормонов. Чувствую что замешаны гормоны в этом.
Офтальмолог
Доброе утро.
Да, это самая частая и вероятная причина.
Хорошие эндокринологи в Рязани Пузин Д.А. и Филатова Т.Е.
С Филатовой Т.Е. ездили в районы консультировать от университета, ее очень хвалят пациенты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме хило-комод что то ещё пробовали капать?
С чем связана ваша работа?
В бассейн ходите?
Нос хорошо дышит?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, капал хило-комод, дексаметазон, и сейчас капаю флоас моно. результатов нет, утром глаза как на фото, с мелкими и большими сосудами, в течение дня немного проходят мелкие сосуды, но большие все остаются.
Работаю в магазине велосипедов, там ни у кого глаз таких нет, специально рассматривал))
В бассейн не хожу, нос дышит хорошо, но как то на мрт видели отек, но это было много лет назад, и тогда не было таких глаз(