Консультация педиатра /

Проблема с кормлением — вопрос №2251557

Здравствуйте. Нам через 5 дней будет 4 месяца, посмотрите прибавки по весу. В 3 мес малышка набрала очень мало, а в последнии недели начала отказываться от груди очень сложно накормить особенно днём, если днём сосет то это 5 мин и то если получится,ночью кушает сонная более менее. Видит грудь и плачет днём истерит.Но всю ночь спит, бужу на кормление.Полностью на гв. В течении дня активная не плачет. Стул 3-4 раза в день. Мочится часто. Бутылочки соски с рождения не берёт. Пыталась покормить сцеженным не получается у неё. Не знаю как быть, в чем причина отказа не понимаю. Очень переживаю что она голодная. Даже через 3-4 часа если предлагаю такая же история.
Вес при рождении 3530 52 см 10.03.24
15.03 3410 выписаны
10.04 4430 гр
55.5 см
10.05 5050 гр
58 см
10.06 5456гр
59 см
05.07 5770 гр

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в 3-4 месяца у малышей отмечается скачок роста, для которого характерен ложный отказ от груди, смеси. Данный период может быть от недели до месяца.
Кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок, так и даём кушать. Если ночью спит, то будить не нужно.
Старайтесь кормить в полусонном состоянии.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, стул и мочеиспускание.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, развивается, мочеиспускание частое, стул в норме, то не стоит переживать, все восстановится.
Также в этом возрасте может начинаться синдром прорезывания зубов, для которого также характерен отказ от еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо спасибо. А подскажите у ребёнка уже замечен явный пищевой интерес. Можно ли начать прикорм потихоньку и с чего лучше.

Педиатр
На грудном вскармливании рекомендуем вводить прикорм ближе к 6 месяцам, чтоб малышу легче было адаптироваться.
Но если все таки соберётесь, то начинаем прикорм с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис).
Вводим продукт постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Также с введением прикорма не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Добрый день. Прибавки у вас хорошие, писает тоже достаточно, значит дефицита питания нет. Масса соответствует росту, также нет отставания.
В таком возрасте дети начинают есть «вокруг» снов - на засыпание, просыпание, во сне - перестают есть во время бодрствования. Подстраивайтесь под режим кормления относительно снов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки у вашего малыша нормальные.
Возможно из-за процесса дентации снижен аппетит. Посмотрите на дёсна, нет ли отечности ?
Так же сейчас лето и жаркая погода, в жару у многих детей тоже отмечается снижение аппетита.
Кормим ребенка по требованию, насильно не заставляем.
Ближе к 4 месяцам у детей наступает скачок роста, это проявляется в капризности, плаксивости , снижении аппетита
Если ребенок чувствует себя хорошо, значит поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы !