Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2251629

Здравствуйте! Что можно сказать по этим анализам у ребёнка 2 года? Недавно была температура, держалась 2 дня, других симптомов не было.
Что стоит сдать дополнительно? Стоит ли сдать еще ферритин?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не вижу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила

Педиатр

По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма, лимфоцитыы сейчас должны преобладать над нейтрофилами.
В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме). Так что дополнительно сдавать биохимию крови (ферритин и др) для исключения анемии не нужно.
Педиатр
Соэ в норме до 15, по анализу есть небольшое завышение, но это объяснимо, так как ребёнок, видимо, перенес болезнь в легкой форме. Можно еще сдать ОАМ.