Что вас беспокоит?
Заразиться в процедурном кабинете
Здравствуйте, скажите, пож-ста, была такая ситуация. Пришла в клинику, чтобы сделать гинекологический мазок. Медсестра перед этим поставила капельницу другому пациенту и в тех же перчатках, не обработав руки, брала у меня мазок. Скажите, пож-ста, контактирует ли медсестра с кровью во время постановки капельницы? Есть ли риск заражения? Спасибо большое.
Здравствуйте, мед сестра не контактирует с кровью при постановке капельницы, не переживайте. Риска заражения совершенно нет. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
У медсестер обработка рук доведена до автоматизма; поэтому более вероятно, что вы упустили момент обработки рук.
Контакт рук медсестры с кровью при постановке капельницы - возможен, но не обязателен.
Риски заражения в описанной ситуации близки к нулю.
Сергей Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день. При постановке капельницы риск контакта с кровью пациента возможен. В данной ситуации, риск конечно минимален, но рекомендовала бы обратиться в клинику и обратить внимание на эту ситуацию, это недопустимо. При условии, что это действительно было так, вы могли не заметить) Переживать не стоит, если бы на перчатках была кровь, вы бы обратили внимание)
Виктория Александровна, спасибо
Здравствуйте!
При постановке капельницы медсестра с кровью пациента не контактирует, поэтому риск заражения в данной ситуации крайне мал. Вероятно вы упустили момент обработки рук, потому что мед персонал на автомате постоянно обрабатывает руки после каждый манипуляции, с этим очень строго.
Здравствуйте.
Медицинская сестра при постановки капельницы может контактировать с кровью, пусть это случается не часто,но не исключено.
Однако, риски инфицирования в описанной ситуации малы, даже при условии, что она не обработала руки после предыдущей манипуляции .
Конечно, медицинский персонал обязан соблюдать правила асептики и антисептики, обработка рук обязательно должна была быть проведена в данном случае.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
В данной ситуации есть определённый риск заражения, если медсестра не сменила перчатки и не обработала руки перед тем как взять мазок у вас. При постановке капельницы медсестра может контактировать с кровью пациента, что может стать потенциальным источником инфекции. Но скорее всего медсестра отработала руки, Вы этого могли не заметить.
Алена Игоревна, спасибо!
Добрый день
Нет.Медсестра не контактирует с кровью при установке капельницы
И с половыми органами при заборе мазка тоже не контактирует
Контактируют стерильные зеркала и стерильные инструменты для забора
Поэтому не волнуйтесь
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте, обработка перчаток обязательна перед каждой процедурой. Возможно, вы не обратили на это внимание. Либо после постановки капельницы она обработала и пошла с вами работать.
Мазок берется в любом случае стерильными инструментами, ничем заразить она вас не может.
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Надежда Яковлевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 1 Января 6 ответов
- 11 Мая 202531 ответ
- 17 Марта 202423 ответа
- 13 Декабря 202311 ответов
- 17 Сентября 20236 ответов
- 18 Ноября 20224 ответа
- 4 Сентября 202123 ответа
- 25 Июля 20216 ответов
- 9 Января 20207 ответов
- 25 Июня 20194 ответа
