ВПЧ 53 типа

Здравствуйте! У мужа обнаружили ВПЧ 53 типа (фото прикрепляю). Планируем беременность, у меня ВПЧ отрицательный (на 53 тип сдавала год назад (был отриц.), поменяла клинику, там берут только на высокоонкогенные). Незащищённого п/а не было никогда (барьерная контрацепция). У меня есть эрозия шм. Можно ли пробовать зачать ребенка? Есть ли риск заражения? Все остальные анализы и у меня, и у мужа в норме. (Прикрепляю фото и своих анализов, и анализов мужа)

26 лет

Здравствуйте, да, планировать беременность можно, на зачатие, течение беременности и родов он не влияет. Однако, риск инфицирования есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте!
Как проявляет себя данный тип ВПЧ? Может ли вызвать дисплазию шм? Переживаю, потому что есть эрозия(

Здравствуйте, да, можете беременеть на прогрессирование беременности и малыша это никак не повлияет, даже если ВПЧ передет к вам, не переживайте. Высока вероятность, что если у вас высокий иммунитет вы даже не заразитесь.

Здравствуйте, да вы можете планировать беременность. ВПЧ может долго быть у него, на малыше никак это не отразится. У вас может и не произойти заражение, если хороший иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, риск инфицирования есть, но ВПЧ не только при половых контактах передается. Он может и при поцелуях, контактах слизистых и кожи передаваться. Видимо, у Вас просто хороший иммунитет, раз не произошло заражение.

Планировать можно

Здравствуйте, беременность планировать можно, на зачатие и саму беременность ВПЧ не влияет. Риск инфицирования есть, для снижения риска можно использовать эпиген спрей интим, он разрешён и при беременности.