Гормональный сбой, на Узи поставили СПКЯ, Месячные идут по 25 дней
Добрый день. С января 2020 месячные начали идти по 25 дней,в феврале (25 дней), не было месячных всего неделю, пошли снова (12.03.20), на узи была 3 марта диагноз- СПКЯ. Вопрос:какие анализы мне необходимо сдать ? Какие в первых днях цикла, для того что бы обратиться к врачу для назначения лечения? (В 2018 году в январе месяце у меня пропали месячные на два месяца, прописали белару пропила 12 месяцев, 2019 год было все по циклу ничего не беспокоило, прошел ровно год и снова, только наоборот месячные бесконечно) Заранее благодарю за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали половые гормоны? УЗИ делали на какой день цикла и можно прикрепить результат обследования?
Любовь, нет еще не сдавала, вот хочу сдать, какие надо сдать анализы? Узи было на 23 день цикла. Узи прикрепила.
Спасибо. УЗИ дают разное описание Ваших яичников, на последнем их объем больше положенного и имеется мультифолликулярное строение. Однако для постановки диагноза этого мало, нарушение цикло, которое у Вас имеется сейчас не характерно для СПКЯ. В новом цикле необходимо сдать анализ на половые гормоны, пролактин (3-5 день м.ц.)и повторить узи. Необходимо так же стать мазки на инфекции, проверить работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите УЗИ, картина совершенно не типичная для спкя
Александра, прикрепила узи
Мягко говоря УЗИ сделано не самым лучшим образом. Для выставления признаков поликистоза яичников необходим объем яичников, его тут нет
На сколько сильно кровит сейчас? Сколько прокладок вы используете в день?
Александра, Первые 12 дней мажет темной кровью, не обильно, 1,2 прокладки тоненькие, остальные 12-13 дней идут обильно яркая кровь, 2-3 прокладки по толще.
Александра, не комфортные ощущения в области яичников.
Вас смотрели на кресле? Надо исключить воспалительный процесс.
Александра, на кресле еще не смотрели. Иду сегодня.
Тут варианта два. Во первых, нужно исключить воспалительный процесс, на фоне которого и есть кровотечения. Во вторых, я бы рекомендовала вам гормональный гемостаз препаратом типа Регулон. По 3 таб одновременно первый и второй день, потом по две таблетки третий и четвертый день м далее если кровотечение остановилось, то по 1таб до 21 дня.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ у вас есть СПКЯ, что и может быть причиной данных симптомов.
Вас необходимо гормональная терапия.
В анализах нет большой необходимости, у вас есть диагноз для которого характерны данные жалобы.
Татьяна, добрый день! По данным УЗИ-я не могу сказать, что у Вас есть классический СПКЯ. И для этого синдрома не характерна менструация по 25 дней. Вам необходимо обследоваться всесторонне и решить вопрос с дальнейшим лечением
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.По этим узи СПКЯ не поставишь,яичники маленькие,структура их не описываетсяРадует то,что эндометрий без явной патологии.Тут надо обследовать все,что там было за СПКЯ в 18 году не известно. На 2-5 день цикла сдавайте ТТГ,Пролактин,ФСГ,ЛГ,Эстрадиол,17-ОПГ,ДГЭАС,Тестостерон,Прогестерон,глюкоза+инсулин(индекс нома),холестерин,триглицериды,ферритин,вит Д,коагулограмма,ОАК,СРБ,АСТ,АЛТ.Так же надо исключать возможность инфекции,это ПЦР на хламидии,микоплазмы генитальные ,трихомонады,гонорею,мазки из влагалища.Надо видеть шейку матки,кровить может и от туда.Ну вот,с это начать.А по этим узи диагноз не поставишь.Удачи)
Ирина, Благодарю за ответ)) Завтра начну обследование. Все результаты подгружу сюда.
Ирина, анализы готовы , прикрепила , посмотрите пожалуйста ))
Татьяна,ваши анализы вписываются в СПКЯ.Соотношение ФСГ/ЛГ,андрогены повышены,индекс НОМА чуть больше 3, это тянет на инсулинорезистентность,что характерно для СПКЯ.Имеется латентный железодефицит ферритин низкий.
Но это только по гормонам.Я бы воздержалась от заочного назначения лечения,не видя картины целиком.Что точно надо ,так это пить препараты железа,это можно и нужно делать и без осмотра )
хотя в разных узи яичники очень отличаются,может первое исследование было на фоне приёма контрацептивов?
Ирина, при первом обследовании я не пила никаких контрацептивов.
тем более надо сдать анализы,раз такие разные параметры в короткое время
Принятый ответ
Здравствуйте. При СПКЯ как правило идёт удлинение цикла, а не укорочение. Учитывая жалобы на дискомфорт в области яичников, надо исключить воспаление. Обязательно осмотр на кресле, взятие мазков. На 2-5 день цикла сдайте ТТГ, Т4, Пролактин, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, 17-ОПГ, ДГЭАС, Тестостерон, Прогестерон, глюкоза+инсулин, холестерин, триглицериды, ферритин, коагулограмма, ОАК, СРБ. УЗИ также желательно делать на 5-7 день цикла.
Наталья, загрузила анализы , посмотрите пожалуйста )
Да, по результатам анализов у Вас есть СПКЯ. Лечение необходимо. Если беременность не планируете, то опять же прием КОК - Белара, либо Джесс плюс, либо Ярина плюс. Если беременность планируете в ближайшее время, необходимо проводить стимуляцию овуляции со своим гинекологом под контролем УЗИ.