Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных на фоне Ярина плюс — вопрос №2094574

Добрый день! Не могу дописаться до своего врача, решила задать вопрос тут. Ситуация следующая: у меня СПКЯ. Была стимулированная беременность. После родов через год, когда эндометрий, судя по УЗИ нарос, мой гинеколог назначила пропить Дюфастон, т.к. из-за постоянного отсутствия овуляции месячные самостоятельно не идут, дальше в течение полу года я регулировала цикл Дюфастоном с 11 по 25 дни цикла. Месячные каждый месяц становились все более скудными, пока в феврале месяце просто не начались на фоне отмены Дюфастона. По УЗИ эндометрий на 33-й день цикла составлял всего 0,28 см. В этот же день гинеколог сделала мне пайпель-биопмию эндометрия, тем самым спровоцировала месячные. По результатам пайпель-биопсии: все в норме. Также на 7 день цикла я сдала ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Прогестерон, ТТГ. Все в норме. На 22-й день цикла сделала узи: эндометрий составлял 6,00 мм. Гинеколог сказала ждать месячных, как начнутся, назначит мне прием Ярины плюс на постоянной основе, чтобы регулировать ею цикл. Но спустя 55 дней месячные так и не начались. Я сделала снова узи. Эндометрий так и остался 0,61 см. Гинеколог решила назначить Ярину плюс со следующего дня, потому что иначе месячных ждать очень долго. И вот уже 4-й день неактивной таблетки, во вторник мне нужно начинать новую упаковку. Но месячных так и нет. Так как мой врач не на связи сейчас, пишу сюда. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы продолжаете пить Ярину по схеме не смотря на то, есть ли выделения отмены или нет, идёт привыкание к препарату
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за обратную связь!
Подскажите, так вообще бывает, это норма? В следующем месяце уже ждать месячных (кровотечение отмены), или тоже могут не пойти? Следует ли сделать сейчас узи?
Акушер, Гинеколог
Я немного не поняла, Вы вызывали менструации Дюфастоном и как пошли с первого дня начали пить Ярину?
Клиент
Александра Александровна, нет, я ранее вызывала дюфастоном, но в феврале месячные на его фоне не пошли. И мне сделали биопсию. Процедура спровоцировала месячные. Больше они так и не шли. На 55-й день цикла эндометрий составлял всего 0,61 см. Гинеколог назначила Ярину не с первого дня цикла, так как месячные не идут, а с любого. Получается я начала прием не с 1 дня, а без месячных, на 56 день цикла
Клиент
Александра Александровна, гинеколог сказала, что месячных я так ждать буду очень долго, поэтому и назначила Яр ну с любого дня, чтобы на фоне отмены пошли месячные, и дальше уже пить ее не постоянной основе.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте приём по схеме
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо!
Но скажите пожалуйста, может эндометрий просто не нарос на фоне приема Ярины и поэтому и не отторгается? Так бывает? УЗИ сейчас не нужно делать?
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма Коков эндометрий нарастает медленно
Клиент
Александра Александровна, поняла, спасибо!
Значит продолжаю прием Ярины дальше без кровотечения отмены.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК происходит атрофия эндометрия, поэтому иногда может и не быть, это абсолютно нормально и не является признаком беременности, к примеру. Сейчас просто продолжайте приём по графику и не забывайте ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, разве может так быть на фоне первого приема КОК?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, учитывая, что у Вас и до начала КОК был тонкий эндометрий. Сделайте просто УЗИ контроль через несколько месяцев, чтобы оценить состояние эндометрия
Клиент
Елена Александровна, поняла, хорошо, сделаю узи тогда через пару-тройку месяцев. Скажите еще пожалуйста, в следующем цикле уже должно что то пойти, или также может и не быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это всё индивидуально, будет зависеть от состояния эндометрия, но думаю, будет менструальноподобная реакция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! При СПКЯ не происходит полноценная секреторная трансформация эндометрия, эндометрий может быть тонким, это не признак хронического эндометрита, но раз вам все таки сделали пайпель и исключили эндометрит, то это хорошо. При СПКЯ главное не допускать гиперплазии эндометрия, для этого назначают раз в 3 месяца препараты прогестерона, либо на постоянной основе при необходимости в контрацепции назначают кок, то что нет менструальноподобной реакции на кок не говорит о патологии, не переживайте. С этим можно ничего не делать и продолжать прием препарата по схеме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю Вас за ответ! Значит продолжаю пить КОК, и через пол года на узи?
Акушер, Гинеколог
Да, стандартный скрининг.
УЗИ раз в год, мазки на ВПЧ и онкоцитологию в качестве скрининга на рак шейки матки раз в 3 года, если последние мазки были сделаны недавно, и они были в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Иногда бывает такая реакция, что даже на КОК кровотечения отмены нет.
Вам нужно для себя ответить на вопросы: нужен ли Вам контрацептивный и/или антиандрогенный эффект?
Если эти эффекты не нужны, тогда нет никакой надобности пить Ярину.

Даже если у Вас реакции на Дюфастон нет каждый месяц, ничего страшного, такое бывает на фоне СПКЯ и других гормональных нарушений, Вы можете пропивать Дюфастон 10 дней 1 раз в 2-3 месяца, не обязательно чаще.
От того будет у Вас каждый месяц искусственное кровотечение отмены или же оно будет раз в 2-3 месяца ничего не поменяется для вашего организма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла Вас, спасибо большое!
То есть получается, что если мне не нужны антиандрогенный и контрацептивный эффекты, то вполне достаточно раз в 3 месяца вызывать месячные дюфастоном и все. Обсужу этот вопрос с моим гинекологом. Я не знала ранее, что на фоне Дюфастонк при СПКЯ месячные могут не идти, поэтому и начала обследование и по совету гинеколога прием КОК, так как раньше (до беременности), я регулировала цикл ежемесячным приемном Дюфастона и эндометрий не истончался, не смотря на отсутствие овуляции
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно поняли. На фоне СПКЯ эндометрий может быть тонким. Когда эндометрий тонкий, реакции на Дюфастон может не быть, нечему отторгаться.