Прикрытие асентры
Здравствуйте, принимаю асентру 11ый день. 6 дней по 25 мг, дальше на 50 мг. перешла. Психиатр назначил клоназепам, но от него плохо было. Заменили на фенибут, как прикрытие. 1/2, 1/2, 1. Но мне не помогало. Стала пить фенибут по 1 таблетке 3 раза в день и на ночь 1/4 атаракса. Но всё равно днём тремор, паническое состояние. Что мне делать? Врач в отпуске. Есть атаракс. Но слышала, что он вызывает тахикардию. Так ли это? Просто у меня диагноз предсердная тахикардия. Редко, но бывают приступы. Скоро операция РЧА. Подскажите, пожалуйста,как быть? Терпеть это состояние или на атаракс переходить?
Здравствуйте! Это состояние в течение недели должно уйти, состояние стабилизируется скоро. С учетом всех нюансов я предлагаю остаться на фенибуте по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Атаракс сделайте 1/2 табл на ночь. Антидепрессант продолжайте принимать.
Никанор Васильевич,
1. То есть ещё неделю ждать улучшения? Я думала 10-14 дней, и всё наладится.
2. Что касается фенибута. Я его до этого пила месяц с 22.05. по 22.06. Перерыв был неделька и снова его начала пить. Можно ли его так пить дальше? Просто слышала, что его максимум 1-1,5 месяца можно пить.
3. По поводу атаракса я поняла. 1/4 пью, но сон неважный. В 3-4 утра просыпаюсь и потом почти не сплю. 1/2 поможет?
Сейчас Вы подбираете дозу антидепрессанта. В начале терапии или при повышении дозы антидепрессанта может быть временное повышение тревоги и из-за этого ухудшение состояния. С другой стороны, если доза препарата слабая, то состояние тоже может быть нестабильным.
По поводу фенибута. Это слабый препарат, он в Вашем случае безопаснее атаракса. Я бы их заменил, на стрезам или тофизопам. Но у Вас есть только фенибут и атаракс. Такой выбор без выбора. Фенибут в теории можно принимать несколько месяцев.
1/2 табл атаркса эффективнее, чем 1/4 табл. Да, он должен помочь.
Никанор Васильевич, а флюанксол поможет хотя бы времено?
Да, можно флюанксол выбрать.
Никанор Васильевич, то есть смотрите, ч продолжаю фенибут и атаракс. И добавлю флюанксол. У меня его осталось правда немного. В дозировке 1 мг. Всего 14 таблеток. Как их принимать?
Давайте тогда остановимся на атараксе и фенибуте. Будет возможность, перейдите на другой транквилизатор: тофизопам или стрезам.
Никанор Васильевич, хорошо. Попробую достать рецепт. А как его принимать? В каких дозировках? Утром, днём и вечером? Или утром, днём и на ночь? Как переносится? А то я уже боюсь пробовать новые лекарства (
Честно, вся уже извелась
Никанор Васильевич, и ещё такой момент. Тофизопам это тот же грандаксин? Он мне в прошлый раз не подошёл
Да, тофизопам и грандаксин - это одно и то же. На самом деле здесь главное, это антидепрессант.
Никанор Васильевич, а можно две недели попить флюанксол вместо фенибута и атаракс на ночь?
Никанор Васильевич, просто в прошлый раз у меня схема была сертралин, флюанксол и атаракс
Можете так сделать, да.
Никанор Васильевич, таблетки по 1 мг. Принимать как? По половинке утром и вечером? А на ночь атаракс 1/2?
Ну Вы как раньше принимали, так и принимайте. У этих таблеток вспомогательное значение. Поэтому принимайте в тех дозах, как раньше. Можно и без флюанксола, так что здесь как Вам удобно.
Никанор Васильевич, а фенибут можно резко отменить или постепенно?
Принятый ответ
Фенибут тоже можно резко отменить. Можно отменить за несколько дней, если боитесь сразу. Например, сначала убираете дневную таблетку, на второй день делаете 1/2 табл 2 раза в день и на 3ий день отменяете полностью. Но можно и сразу вполне.
Никанор Васильевич, спасибо вам большое!
Здравствуйте. Фенибут не эффективен в качестве терапии прикрытия. Атаракс лучше не применять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Я бы рекомендовала пробовать перетерпеть, используйте в качестве самопомощи дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону. Важно помнить, что период адаптации - временное явление, а возникающие симптомы не опасны для вашего здоровья, хоть и бывают крайне неприятны.
Ирина Вячеславовна, просто у меня руки постоянно почти дрожат, внутри тремор. Сон никакой. Работать с трудом получается.
Год назад принимала асентру, флюанксол и атаракс на ночь длительно. Всё хорошо было. Флюанксол остался, но всего 14 таблеток. Тяжело в таком состоянии.
Я бы в вашем случае использовала бензодаизепин, если есть возможность получить рецепт. Флюанксол не применяется в качестве терапии прикрытия.
Ирина Вячеславовна, рецепта нет возможности получить. Буду терпеть.
А фенибут можно дальше принимать? Он хоть как-то помогает?
И мне порекомендовали 1/2 атаракса на ночь. Его можно хотя бы на ночь?
И когда вообще пройдёт адаптация к сертралину?
Ирина Вячеславовна, по поводу бензодиазепина. Если вдруг получится взять рецепт, то как он вообще переносится пациентами? Я уже боюсь что-то новое пробовать после клоназепама.
И как его принимать если что?
Ирина Вячеславовна, и может флюанксол попить для снятия тревоги хотя бы? Недели на две хватит. Как считаете?
Фенибут принимать не стоит, по нему нет достаточно качественных исследований. Атаракс можете попробовать увеличить, при этом тщательно наблюдайте за симптомами со стороны сердечно-сосудистой системы. Адаптация к препарату длится в среднем 2-3 недели. Бензодиазепины переносятся хорошо, принимать можно попробовать по 1/4т 3р в день, по состоянию доза корректируется. Флюанксол не нужно принимать.
Ирина Вячеславовна, как долго можно принимать бензодиазепины?
Максимальный срок - 4 недели.
Ирина Вячеславовна, приём можно резко будет прекратить или постепенно снижая дозировку? И может ли невролог прописать?
Ирина Вячеславовна, и ещё такой момент. Для сна он как? Или для сна атаракс оставить?
Можно просто прекратить. Невролог может выписать. Для сна он подойдет.
Ирина Вячеславовна, то по 1/4 утром, днём и на на ночь? И какая дозировка вообще? И Скажите пожалуйста сразу, как понять, если он не подошёл?
В таблетке 1мг, да прием по 1/4т 3р в день. Может быть излишняя сонливость, тогда можно уменьшить дозировку, принимать, например, 2р в день.
Ирина Вячеславовна, а почему флюанксол не принимать? В прошлый раз мне назначали, он мне помогал
Ирина Вячеславовна, просто может хотя бы временно его попить? Пока антидепрессанты не раскрылись. Снять тревожность.
Ирина Вячеславовна, мне в прошлый раз назначали золото, флюанксол и атаракс. Всё замечательно подошло