Реабилитация после удаления грыжи позвоночника
Операцию сделали 11.03.2024 В течение всего времени придерживаюсь рекомендаций по ношению пояса, не поднимаю тяжести, не езжу на транспорте вообще никак. Один раз только на трамвае проехалась. Сижу в основном не более 20 минут без перерыва. Самочувствие в целом хорошее, иногда, когда переусердствую в бытовых делах или в прогулках, может ныть спина. Иногда от поясницы до шеи. Иногда возле ягодицы. Но прям сильных болей нет. Но к сожалению затянула с реабилитацией и пойду только на следующей недели на лфк и прочее. Таким образом прошло почти 4 месяца. Вопросы соответственно у меня такие: 1. Могу ли я начать пользоваться транспортом? Можно ли ездить сидя/стоя в общественном или сидя/полулежа в автомобиле? 2. Нужно ли продолжать носить пояс?) лето, жара, пояс при прогулке вызывает мучения) 3. Можно ли купаться? Или стоит сначала отходить лфк. P.S. Операция прошла хорошо, быстро выписали. Дома шовчик немного расходился, но в итоге все норм. Имплант не вставляли, только удаление грыжи. Имеется лишний вес(ожирение), если вдруг это важно.
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на нейрохирурга, изменив врача в профиле вопроса, это вопрос больше в компетенции нейрохирурга.
Елизавета Александровна, благодарю, сначала не увидела, что есть отдельно. Попробую перенаправить
Принятый ответ
Здравствуйте! При операциях на позвоночнике необходимо как можно скорее вернуться к обычному образу жизни. Пояс убирают после 1-2 месяцев от оперативного лечения, т к он способствует ослаблению мышц, что может дать новые боли. Сразу добавить лфк или плавание, по самочувствию.
За рулём также ездить можно, если это тне вызывает дискомфорт, но лучше сначала укрепить мышцы спины