Заикание при пмс

Здравствуйте! Заметила, что в период ПМС (за 10 дней) начинаются проблемы с голосом, даже с речью. Трудно говорить, отдельные слова произношу, как будто сейчас захлебнусь, глотаю окончания, заикание появляется.При наступлении месячных, уже в первый день, какое-то облегчение, и голос звонче. Что это может быть? К какому врачу обратиться? И это продолжается несколько лет.

Здравствуйте. Интересный вопрос и вижу, что очень давний. Как у вас сейчас ситуация в этом плане? В период ПМС происходит резкое изменение гормонов и это влияет на весь организм. Могут обостряться некоторые психологические состояния/болезни, что, в свою очередь, влияет на речь. Можно обратиться к гинекологу-эндокринологу и психиатру/психотерапевту.