Температура, жидкий стул

Добрый день. У ребенка жидкий стул и температура 37-38, боли в животе периодические. Сегодня третий день После опорожнения, боль проходит. Самочувствие удовлетворительное. Анализы приложила.

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Вероятнее всего ребёнок переносит кишечную инфекцию.
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Думаю, можно ещё подождать 1-2 дня, полечить симптоматически, если лучше не будет-тогда антибиотик.
Рекомендуется приём Энтерола до 3 раз в день по 250 мг.
При болях-Тримедат по 50 мг-до 3 раз в день.
Обильное дробное питьё!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Гулизар Рустамовна, спасибо

Здравствуйте, по анализу вирусно-бактериальная этиология, рекомендую к приёму Энтеросгель энтеросорбент и через 1-1,5 часа Энтерофурил (Экофурил) - это кишечный антисептик, для нормализации микрофлоры Пробифор, меню чайно-рисовое, мясо рубленное можно из рациона убрать сахар, молочные продукты ,сырые овощи, фрукты, ягоды, особенно кожистые. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Пробиотики с бифидобактериями закрепляют стул, с лактобактериями послабляют, сейчас не нужны пробиотики с лактобактериями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. А подскажите сколько давать энтерофурила?

Принятый ответ

Детям в возрасте 3-6 лет по 200 мг (5 мл суспензии) 3 раза в сутки через равные интервалы времени (8 часов).

Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция.
По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции
Сейчас можно подключить кишечный антибиотик - энтерофурил
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 12,5.

— повышение моноцитов указывает на вирус.

Если стул частый, то рекомендовано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула принимать смекту,
энтерол.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте по анализам заболевание бактериально вирусной этиологии
Диету соблюдать

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

Энтерофурил на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или энтерол