Консультация пульмонолога /

Кашель полгода — вопрос №2252237

Дочь 14 лет в декабре заболела ,перенесла пневмонию левостороннюю, лечили антибиотиками, противовирусные, гормоны 3 дня.Потом иммуномодуляторы исмиген, кашель не проходил с отхождением мокроты скудной. Затем пульмонолог иммунолог назначила на несколько инфекций,выявили микоплазма пневмонию иммуноглобулин М 1,45, снова пропили макролид и Полиоксидоний. Кашель был меньше не ежедневно,но появлялся снова, проходит от цетрина на время его действия и снова начинается,что это может быть, не могут ли лёгкие так долго восстанавливаться? Сап дочь активная, аппетит есть ,спит хорошо, по ночам нет кашля

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если проходит от антигистаминных, надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Начните Монтелар 10 мг 1 т в день до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавали не большой 87, катионновый 47, это в феврале а в мае сдали показатели ещё меньше

Пульмонолог
Аллергия не исключена, так как катионный эозинофильный белок повышен. Надо сдавать аллергопанель, например Рида 2 (Протия) или универсальную методом Алекс 2 Аллергочип.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а микоплазма может так вызывать кашель, пульмонолог назначила спирамицин на 14 дней не помог, после приема спирамицина снова сдали на микоплазму ждём результаты
Пульмонолог
Вряд ли микоплазма, если кашель на фоне лечения не прошёл.