Консультация лора /

Кашель не проходит — вопрос №1437690

У мамы появился кашель и заложен нос, при этом это не ОРВИ, температуры нет. Кашель мокрый, сопли не текут. Врач посмотрел горло, сказал чистое. Отправил на КТ пазух. Легкие тоже чистые. Есть сомнения по поводу надобности кт, лечения врач на назначил. Не знаем, что делать, кашель продолжается.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней кашель? Есть ли зуд в носу, насморк с окрашенными желтыми или зелеными выделениями, чихание? Было ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель несколько дней. Повышения температуры не было, насморк без соплей, заложен нос. Чихание есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Ркт пока нет повода делать. Желательно сдать общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму- чтобы исключить воспаление и аллергию. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 7-10 дней
ЛОР
Здравствуйте. Лучше сдайте клинический анализ крови, чтобы оценить тип воспаления, ОРВИ или аллергия.
Пока пусть промывает нос солевыми растворами. Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Внутрь цетрин или Лоратадин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Значит кт не делать?
ЛОР
Если это не так долго длиться, впервые. То лучше начать с анализа крови. Если уж по анализам будет признаки бактериальной инфекции, а из носа будет стекать гнойная слизь, или появиться дискомфорт в области лица, тогда можно сделать и КТ.
ЛОР
Вы если завтра сдадите кровь, напишите сюда результаты, и опишите состояние мамы на завтрашний день, посмотрим что и как.
Клиент
Татьяна, это уже не впервые, такое было в марте. Мама принимает препараты от давления, и ей меняли сами препараты, кашель был аллергический. Сейчас он снова есть, но нам назначили кт, при этом стоимость в нашем городе огромная.
ЛОР
Тогда нос тоже закладывал? А сейчас что принимает от давления? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, да. Все тоже самое, что и сейчас. Только кашель с заложенным носом, кашель хрипловатый, при этом из носа не течет. Температуры нет. Записались на кт, врач назначил, но результаты будут только во вторник. До этого дня что делать? Мы не знаем
ЛОР
Так сейчас от давления что принимает?
Клиент
Татьяна, от давления принимает Лозап. Стекание отсутствует
ЛОР
Дело в том что если нет ничего из носа, никакой слизи. То смысл делать КТ? Что мы там хотим увидеть? Да кашель бывает от стекания слизи из носа, но это не ваш случай! Вероятнее всего либо это действительно побочное явление из-за препарата от давления что она принимает (это в целом не аллергия а такая реакция), то надо менять терапию. Если у нее аллергия, то опять же надо смотреть анализы а не КТ, так как нос также страдает от аллергии или от побочных эффектов как и нижние дыхательные пути. Надо начинать с простого.
Клиент
Татьяна, поняла вас, значит сдать кровь?
ЛОР
Обязательно. И смотрите на лейкоцитарную формулу.
Клиент
Татьяна, хорошо. А после сдачи анализов, что делать? Вот мы увидим там воспаление, дальше что принимать? Идти к терапевту и менять препараты от давления?
ЛОР
Идти с анализами к терапевту, так сценарий может быть разным, мы можем увидеть как вирусное воспаление, так и аллергическое воспаление. И уже исходя из этого доктор будет решать что делать. Ну чтобы ваша мама сейчас дышала свободно носом а используйте то что я писала выше это не навредит, лечит и от аллергии и от обычных воспалений.
Клиент
Татьяна, поняла. А как понять по анализам какое это воспаление?
ЛОР
Ну это уже доктор разберётся, долго объяснять. Или сюда выложите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если симптомы беспокоят недавно,то нужно для начала сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой,посмотреть какое воспаление,может аллергия
С КТ не торопитесь,все таки это облучение и должны быть показания
Сейчас используйте Снуп в нос по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через минут 10 нос промывайте морской водой и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Нет ли изжоги,отрыжки у мамы?
Сделайте фото горла если возможно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенки глотки? Как дышит нос?
Пока нет показаний к выполнению КТ пазух
Желательно обследоваться на аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК