Консультация инфекциониста /

Пятно от укуса — вопрос №2252424

Здравствуйте!
Месяц назад на даче я обнаружила свежий укус и покраснение вокруг,сплошное розовое пятно без припухлости. 5 см, сильно чесалось!
В течение месяца пятно бледнело, не росло и не уменьшалось..сегодня практически прошло, остались в центре 2 красноватые точки. Температуры не было. Самочувствие обычное, только последние дни (5дней) побаливает голова и немного покалывает левая ступня и кисть руки...можно ли связать такие симптрмы с укусом клеша месяц назад? Насекоме не видела. Собираюсь на море чз 2 недели... переживаю. Попробую прикрепить 2 фото: 3 недели назад и сегодня в динамике.

Возраст: 49

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,к сожалению по вкусу мы не можем определить кто укусил. Если вы подозреваете укус клеща можете сдать антитела ИФА на КЭ IgM IgG
Инфекционист
Здравствуйте, на клещевую эритему пятно не похоже, тем более если прошло самостоятельно без приема антибиотиков, более вероятно, что это аллергическая реакция на укус мошки или другого насекомого

Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
Такие неврологические симптомы уже через месяц характереы для боррелиоза? Они не проходят...или может это псизосоматика?
Инфекционист
Неврологические симптомы могут развиться на поздней стадии, приблизительно через 6 месяцев.
Сдайте анализ крови на боррелиоз IgM IgG
Инфекционист
Здравствуйте!
Если подозреваете, что это был клещ.
Если укус был более месяца назад, то по клещевому энцефалиту инкубационный период уже прошел, но лучше уточните в каком районе территориально был укус, необходимо проверить эндемичный район по КЭ или нет. Также на КЭ сдается анализ крови методом ИФА IgG IgM, можно сдать его.
По боррелиозу необходимо сдать анализ крови на боррелиоз ИФА или Иммуноблот (он же Вестерн Блот). Иммуноблот дороже, но информативные.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!
Клеща не видела. Была в жтот период в москве в битцевском лесопарке и потом в ростовской области на даче.
Могли ли за месяц ращвиться неврологические симптомы? И только...
Инфекционист
Ростовская область и Москва не эндемичны по КЭ, и прошел месяц от укуса - здесь риска нет, можно уже ничего не сдавать.
По поводу боррелиоза. Да, боррелиоз может начать проявлять себя через месяц тоже. И через несколько лет тоже может. Пятно только в половине случаев развивается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сомнительно что это связано с клещем.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Ростовская область и Битцевский лесопарк в Москве (это места где я была в предположительный период укуса) , это эндемичные районы по боррелиозу? Много ли случаев фиксирется? И еще вопрос: могут ли чернз месяц развиться такие неврологическип симптрмы как онемение и тд?
Инфекционист, Гепатолог
нет, но боррелии могут быть везде, они давно распространились по всей стране
Могут
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитыаая Сезон клещей сдайте IgM и G к боррелиозу на всякий случай
Так как эритема может быть единственным проявление.
На классическую боррелиозную эритему не похоже
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо! Если все таки обнаружатся глобулины М, и прийдется пройти курс лечения, сколько жто по времени и что лучше колоть? можно ли ехать в отпуск к морю, собираюсь 25 июля... ?
Инфекционист, Гепатолог
Доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Конкретно у доксициклина есть побочное-фотосенсебилизация, то есть нельзя загорать

Как альтернатива цефтриаксон
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Цефтриаксон в уколах? В/м? Это рецептурный препарат?
Инфекционист, Гепатолог
Да, и тот и тот по рецепту и назначению
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!