Повышен пролактин
Здравствуйте! Ребёнку 1 год. Девочка. Родилась в срок 38 недель, 7-8б по апгар. 3370гр и 52см. Имеется гидроцефальный синдром, задержка моторного развития (села в 11м, сейчас догнала сверстников). Вес сейчас 8кг и рост 72-73см. Обратились к эндокринологу с малыми прибавками в весе. Назначили анализы, мы сдали. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, каков наш вердикт?
Принятый ответ
Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы Полный порядок. Пролактин необходимо сдать вместе с макропролактином, и если будет повышен за счёт макропролаксина то ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции нужно будет МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.
Кортизол в крови сдаёт для выявления гипокортицизма, его нет. Если вам нужно выявить гиперкардицин то нужно сдать слюну на Кортизол 23:00.
Дарья, спасибо большое
Т.е пролактин для нашего возраста повышен все таки?
Дарья, 29 мая делали ркт мозга, было все в порядке
Ркт прикрепляю
Да
Обязательно с контрастом! Тут не видео И так односторонняя ВЧД И макропролактином сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выяснить за счёт какой части пролактин повышен. Для этого стоит пересдать на пролактин вместе с макропролактином. Если большую часть содержит макропролактин то лечение не требуется. Если мономерный пролактин то сделать мрт гипофиза с контрастированием. Повышение возможно из за аденомы. Гормоны щитовидной железы в норме