Консультация невролога /

Паралич Белла — вопрос №2252519

Врач поставил диагноз паралич Белла. У меня вопрос касаемо лечения, сегодня 3 день после появления асимметрии. Прочитала статью, что нужно было незамедлительно начинать пить гормон в первые дни, но врач указала, что после 5 дней без улучшений начать его принимать. Хотелось бы узнать несколько мнений касаемо лечения и что бы вы добавили ? Клин анализ крови все в пределах нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Невролог
Здравствуйте! Преднизалон назначается сразу. Измельчать его не обязательно. Витамины группы В, эуфилин и диакарб не назначаются при невропатии тройничного нерва
Невролог
Здравствуйте. Нужно сразу начать принимать преднизолон. Он эффективен больше всего в первые трое суток
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Вот это лфк выполняйте:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам. Если я сейчас начну принимать гормон, то убираю диакарб и целебрекс верно?
Невролог
Диакарб точно не нужен. Целебрекс можете оставить , если было переохлаждение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Преднизолон обязательно : первая линия терапии при невропатии лицевого нерва
Клиент
Алена Алексеевна, если я начну завтра на 4 день, не сильно поздно? Их же надо утром пить
С учетом того, что лечение прошлое начала день в день с начала проявления симптомов
Невролог
Поздно не будет . Диакарб отменяйте
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Преднизолон назначается сразу, эффективен он более в первые 72ч от начала симптоматики.
Кроме него
-таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца; -таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней; -Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
-Физиотерапия, лечебная физкультура.
-Через 10 дней от начала лечения - Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, сегодня было 72 часа((( и решилась на гормоны сама. Но есть еще страх набора веса ?
Невролог, Рентгенолог
Таким курсом вес вы не наберете, можете не переживать
Это же не длительный прием
Клиент
Марина Алексеевна, а можно еще вопрос целесообразно продолжать мильгамму и эуфиллин ? Сегодня 3 день поставили
Невролог, Рентгенолог
Нет, они не назначаются при параличе белла
Клиент
Марина Алексеевна, очень жаль столько денег на лекарства потрачено…Из назначений невролога в клинике
Грубо говоря я все отменяю и оставляю что написали вы верно?
Невролог, Рентгенолог
Да, лечение, которое вам было назначено абсолютно не соответствует стандартам лечения