Образование на руке

Здравствуйте. Около года появилось пятно на руке, через пару месяцев стало грубее. Немного бывает, что чешу. Была у онколога, сказал все нормально, можно удалить, но у меня склонность к рубцам, поэтому удаление считаю не целесообразным. Подскажите, что за образование? Может его помазать чем-то?

Нет
25 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы
Подскажите, что врач сказал после очного осмотра? Дерматоскопию данного образования проводили?
Оно мягкое или плотное на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalya
Клиент

Дарья Николаевна, ничего не проводили. Оно на ощупь такое грубое. Предложили походить на физиолечение, но сказали, что это бесполезно.

По описанию представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы

Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Наблюдение в динамике.

Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить развитие себорейной кератомы (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может увеличиться в размере, покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть, это все считается нормой.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать.Для уточнения пройти дерматоскопию очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию,
- Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
Кератома удаляется без рубца
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Для увлажнения обычно рекомендуется наносить цикапласт б5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней.
На солнце на любые новообразования необходимо наносить спф 50 или защищать их плотной одеждой.
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора, но это совершенно не обязательно.
Желаю удачи!