Консультация онколога /

Темно-коричневое образование на спине в трещинах — вопрос №2637513

Здравствуйте, у моей мамы (54 года) больше 5 лет назад справа на спине выше талии появилось образование, сначала было похоже на родинку. К сегодняшнему дню она выросла до полутора сантиметров в диаметре и стала сильно выступать над поверхностью кожи, прикреплена к коже небольшой, по сравнению с основной частью, ножкой. Визуально имеет сухую, потрескавшуюся структуру, темно-коричневого цвета, похожее на папиллому или бородавку (фото прикрепляю). Скажите, что это может быть, есть ли подозрения на злокачественность данного образования? Мама боится идти на диагностику, думает, что её целостность нарушат и она может переродиться. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 54

Хронические болезни: Был хронический бронхит, но уже несколько лет не беспокоит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это по визуальным признакам себорейный кератоз или папилломатозный внктридермальный невус
Не меланома!
Совершенно неопасное образование
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Это образование нужно удалять или наблюдать?

Онколог, Маммолог
если оно не мешает - его можно удалять
медицинский показаний для удаления нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально больше данных за кератому, это доброкачественное образование.

Если образование мешает по эстетическим причинам или часто травмируется, то можно удалить у хирурга с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на папиломатозный невус либо кератома доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Если образование доставляет вам дискомфорт вы можете удалить его у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На фото кератома - доброкачественное новообразование, не опасное. Если часто травмируется, или беспокоит эстетически - рекомендую удалить хирургическим способом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, самая настоящая кератопапиллома, опасности данное образование не несет, единственное да она может фрагментироваться и отваливаться потом нарастать снова, если беспокоит можно ужалить у хирурга в плановом порядке любым методом в том числе деструктивным