Новообразование на коже. Со временем потемнело. Беременность 32 недели
На ключице появилось новообразование. Не болит, но задеваю одеждой, немного повредила, теперь болит(( не сильно. Потемнела, предполагаю из-за трения с одеждой. ( уже давно). У мужа была похожая на том же месте, сходил удалил. Могу ли я ее удалить сейчас или нужно ждать родов? Думаю на кератому или что то подобное.
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
При болезненности- неотанин крем 3 р в день, 7 дней.
Удалять можно и сейчас, если сохраняется болезненность, риск травматизации.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Анна, здравствуйте!
По фото образование действительно похоже на себорейную кератому.
Если образование постоянно травмируется одеждой, болезненно, стоит показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Во время беременности удаление таких образований обычно возможно при наличии показаний (например, постоянная травматизация).
Метод и сроки удаления определяются после очного осмотра.
Я стараюсь не травмировать. Но получилось, что задела. Чем теперь ее помазать?
Она как будто частично оторвалась от кожи
Но вообще не болит, после травматизации немного заболело
В таких случаях допустимо использование мази Левомеколь 2 р в день до заживления.
А удалить уже после родов?
Если заживет, не будет больше беспокоить, можно тогда удалять и после родов.
Может ее заклеить? Что бы не травмировать?
Принятый ответ
Если заклеить заживление будет проходить медленнее, поэтому нежелательно.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным можно предположить наличие невуса (родинки), сейчас можно обрабатывать р-ром хлоргексидина или Мирамистина 2 раза а день, этого будет достаточно.
В плановом порядке обычно рекомендуется показаться дерматологу, для оценки и проведения дерматоскопии. Обычно доброкачественные образования не требующие экстренного удаления рекомендуется удалять после беременности и кормления.
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии.
Если часто травмируете, цепляется за одежду, да они могут незначительно увеличиваться в размерах,не опасно.
Удалять во время беременности можно, но только после очного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии образования.
Добрый вечер. По фотографиям можно предположить наличие себорейной кератомы либо мягкой фибромы . травматизация не приводит ни к чему опасному , удаление в целом во время беременности ограничено лишь тем , что будеь проводиться анестезия лидокаином , в том месте где образование.
Если ваш гинеколог разрешает , дерматолог может удалить такое образование.
Но и если подождать немного , это тоже разумный вариант
Анна, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации