Нарушение флоры

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Нужно ли лечение? Ничего не беспокоит. Сдала у гинеколога планово мазки на флору и цитологию. И после результатов она посоветовала сдать фемофлор. Бакпосев сдала сама. На осмотре врач сказала: всё в норме. По фемофлору я ничего не поняла. К врачу через неделю попаду только.

Гастрит, двойной перегиб желчного пузыря
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. По цитоологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас норма. По бак посеву и фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется., это нормальная флора влагалище

Галимат Нарзановна, а вот там указана еще уреаплазма - раньше ее не писали. Я замужем всю жизнь за одним мужем. Откуда она появляется?

Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм,она в норме почти у всех есть, без жалоб лечение не требуется,это не ИППП

Галимат Нарзановна, спасибо. Еще скажите мне, пожалуйста, можно ли пытаться беременеть с таким мазком или нужно сначала восстанавливать флору? Просто у меня каждый месяц на счету, итак периодически целые месяцы проходят без супружеской жизни в виду специфики нашей жизни, а между тем фсг будет расти, а амг падать. Эта флора не препятствует попыткам беременности и не опасна ли для нее?

Нет, не препятствует, никак не влияет на зачатие и течение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас преобладает анаэробная флора и практически нет лактобактерий.
Желательно просанироваться св. Макмирор Комплекс 8 дней. Кушайте ежедневно кисломолочные продукты и пейте кефир.

Елена Борисовна, а вот там указана еще уреаплазма - раньше ее не писали. Я замужем всю жизнь за одним мужем. Откуда она появляется?

Это тоже условно-патогенная флора

Принятый ответ

Здравствуйте! По онкоцитологии и мазку все хорошо . По фемофлору условно -патогенная Флора , которая не требует лечения без жалоб

Анна Александровна, а вот там указана еще уреаплазма - раньше ее не писали. Я замужем всю жизнь за одним мужем. Откуда она появляется?

Она тоже является представителем условно -патогенной флоры и в норме присутствует во влагалище , при отсутствии жалоб , ее тоже не лечат . Это не инфекция , которая половым путем передается

Анна Александровна, спасибо. Еще скажите мне, пожалуйста, можно ли пытаться беременеть с таким мазком или нужно сначала восстанавливать флору? Просто у меня каждый месяц на счету, итак периодически целые месяцы проходят без супружеской жизни в виду специфики нашей жизни, а между тем фсг будет расти, а амг падать. Эта флора не препятствует попыткам беременности и не опасна ли для нее?

Да , можете спокойно планировать беременность , эта флора никак не навредит

Анна Александровна, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В микроскопии мазка показали указаны в пределах нормы.
В онкоцитологии клетки без атипии, такие результаты считают хорошими.
Бак. посевы в гинекологии редко информативны, потому флора, которая высеивается, может быть в норме во влагалище, и эти результаты обычно ни о чём не говорят.
В Фемофлоре указано присутствие условно-патогенной микрофлоры, которая может быть в норме во влагалище.
При отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.

Дарья Александровна, а вот там указана еще уреаплазма - раньше ее не писали. Я замужем всю жизнь за одним мужем. Откуда она появляется?

Это компонент нормальной флоры влагалища, может быть в норме у здоровых людей в половых путях.

Дарья Александровна, спасибо. Еще скажите мне, пожалуйста, можно ли пытаться беременеть с таким мазком или нужно сначала восстанавливать флору? Просто у меня каждый месяц на счету, итак периодически целые месяцы проходят без супружеской жизни в виду специфики нашей жизни, а между тем фсг будет расти, а амг падать. Эта флора не препятствует попыткам беременности и не опасна ли для нее?

Флора не препятствует попыткам беременности и не опасна ли для нее.

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам анализов. Атипичных, злокачественных клеток нет, мазок на флору без воспаления. Можете не переживать. Если появятся жалобы на зуд и выделения, можете проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.

Радмила Койруновна, спасибо! Еще скажите мне, пожалуйста, можно ли пытаться беременеть с таким мазком или нужно сначала восстанавливать флору? Просто у меня каждый месяц на счету, итак периодически целые месяцы проходят без супружеской жизни в виду специфики нашей жизни, а между тем фсг будет расти, а амг падать. Эта флора не препятствует попыткам беременности и не опасна ли для нее?

Нет, можете беременеть ?желаю удачи !