Отоавление, ботулизм, расстройство
Добрый день! Вчера ночью, где-то в час ночи пила чай с бутербродами, сыр и колбаса, сыр твороженный, коробку только всрыла и срок годности до 19.06, колбаса сырлкопченная срок до августа, но она была открыта неделю назад, может больше, колбаса хранилась в отсеке холодильника со специальной температурой для мясных продуктов. Плеснни, каких то внешних изменений нет, немного подсохла, вкус тот же, но... сейчас сильное растройство, понос и чуть подташнивает. Начиталась про ботулизм, как он проявляеться, подскадите, пожалуйста, может ли это быть он? Выпила полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это точно не может быть ботулизмом, исходя даже из жизнедеятельности бактерии:это анаэроб, который живет в бескислородной среде, все, что Вы перечислили контактировало с кислородом и просто сразу же исключило само по себе размножение ботулиновой палочки. По симптомам похоже просто на функциональный сбой в ЖКТ на фоне погрешности в питании
Спасибо большое, а то начиталась страшилок.
Подскажите, пожалуйста, а помимо полисорба надо что-то выпить ещё?
Понимаю очень Вашу тревожность, надеюсь, я развеяла Ваш страх) вообще главное сейчас-это соблюдение питьевого режима (2 литра в сутки), из препаратов вместо полисорба в отношении диареи лучше работает смекта по 1 саше 3 раза в день. Также рекомендуют прием пробиотика энтерол 250 мг 2 раза в день на 2 недели
Спасибо большое.
Может это быть кишечная иныекция, вчера были в Храме и рядом стояла девочка, у которой со слов мамы во вторник быда температура 39, а вчера 37, 6 и жидкий стул один раз.
Может это быть, если девочка только рядом стояла, просто сейчас у меня поднялась температура 37, 5.
Я переживаю ещё потому, что у меня дети, младшему 4,5 года.
Можно что то им дать для профилактики?
Для профилактики нет лекарств, главное не целовать в губы, отграничить посуду и столовые приборы, проветривать помещение 🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, сегодня чувствую себя нормально, температура больше не поднималась, не тошнит, стула нет вообще, но к вечеру стала беспокоить боль с правой стороны от пупка причем эта боль не на постоянной основе, а периодически при нагибании.
Здравствуйте! Это может быть вполне кишечник, нет вздутия/метеоризма?
Нет вздутия нет, но иногда, редко пучит, утром, когда проснулпсь и лежала периолически болело, но уже тише, вчера днём на работе не болела, но я только пила воду и не ела. Может это давать о себе знать моя эпигастральная грыжа, это же не аппендицтт, правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизм и жидкий стул - это практически несовместимые вещи . Токсин клостридиум ботулинум действует на нервные окончания и вызывает двоение в глазах , опущение век , трудности с глотанием , речью , симметричную слабость мышц , сухость во рту
Расстройство стула и тошнота - это более со ответа пищевому отравлению , функциональной диспепсии на фоне большого количества жирной пищи
Ботулизм в заводской сырокопченой колбасе развиться не может . Промышленное производство контролируется , продукт проходит термическую и химическую обработку. Вспышки , как правило, всегда связаны с домашними консервами , вяленым мясом домашнего приготовления, рыбой домашнего посола
Даже при правильном хранении , после вскрытия упаковки копченые изделия меняют свой профиль , возможно обсеменение бактериями
Бактерии, их энтеротоксины попадают в ЖКТ , раздражают слизистую тонкого кишечника , активируется секреция воды и электролитов и возникает жидкий стул
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов🙏
Спасибо огромное.
Кроме жидкого стула и тошноты ничего такого не было, утром немного болела голова и звенит немного в голове, но я не связываю одно с другим, так как я так реагирую всегда на смену погоды.
Боль в голове может быть связана с тем , что потеряли большое количество электролитов , это однозначно НЕ ПРИЗНАК ботулизма
Нужно обязательно восстановить водно-солевой баланс, особенно сейчас , когда на улице очень жаркая погода 🙏
Регидрон в подобных случаях - лучшее решение
Спасибо большое.
Подсаажите, пожалуйста, церукал, энтерол принимают с едой?
Церукал принимают за 30 минут до еды, запивая водой. Он снимает тошноту , нормализует моторику желудка
Энтерол принимают за 1 час до еды или через 2 часа после , обязательно запивая водой . Нельзя запивать горячим чаем или молоком
Церукал 10 мг 3 раза в сутки
Энтерол 500 мг 2 раза в сутки
Спасибо большое.
Можно что то им дать для профилактики?
Да, это может быть вирусная инфекция с кишечным расстройством, например , ротавирусная инфекция
К сожалению, каких-то специфических препаратов для профилактики - нет
Только при наличии симптомов уже применяют Энтерол, Адиарин/Регидрон
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Понимаю вашу тревогу, но то, что вы описываете не похоже на ботулизм.
Описанная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Ботулотоксин вырабатывается в анаэробных условиях (например: в консервах, плотно упакованной рыбе, домашних заготовках). В сырокопченой колбасе ботулизм встречается крайне редко, и то, при грубом нарушении технологии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
И оценить результат.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных дополнительного обследования.
Спасибо болтшое.
А может это быть не отравлением, а респераторным заболеванием?
Были в Храме, вчера утром!
Там была девочка со слов мамы, у неё два дня назад была температура 39, а вчера 37, 6 и стул жидкий?
Скорее кишечная инфекция.
Может это быть, если девочка только рядом стояла, просто сейчас у меня поднялась температура 37, 5.?
Можно что то им дать для профилактики?
Через грязные руки может быть (общая икона, перила, просфоры).
Если у неё была ротовирусная инфекция, то она передается воздушно-капельным путем.
Нет специфических препаратов на всякий случай.
Моем руки часто и с мылом, после туалета, перед едой, после возвращения домой, влажная уборка в доме, полотенца-у каждого свое.
Ничего не даем для профилактики без симптомов.
Принятый ответ
Добрый день! Это не является ботулизмом !
Сыр творожный с актуальным сроком годности и свежеоткрытый -безопасен. Колбаса сырокопчёная, открытая более недели, даже в специальном отсеке холодильника -потенциальный источник проблем, так как после вскрытия она хранится максимум 5–7 дней.
Но данных за ботулизм нет ,на этом фоне может быть кишечное расстройство
Есть ли у вас сейчас какие-то симптомы -тошнота, боль в животе, расстройство стула или температура? И сколько примерно прошло времени с момента еды?
Снйчас уже лучше, диария еще сохраняеться, но помежутки больше, сейчас даже попила чай с сухарями, немного затошнило, но не сильно, легла тошнота ушла.
Периодически побаливает, даже не побаливает, а ощущаю дискомфорт, с правой стороны сантиметров 5 от пупка, но не сильно, не часто и не периодически.
Прошло как съела 14 часов.
В подобных симптомах можно предположить пищевое расстройство
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Спасибо большое.
Были в Храме, вчера утром!
Чисто теоретически можно да предположить что начало вирусной инфекции с кишечной синдромом , в любом случае лечение такое же будет как и при отравлении / кишечной инфекции
Если температура появится то можно предположить что вирус
С правой стороны находится желчный пузырь , так же может давать такую боль кишечник , на фоне срк
Боли могут быть функциональными
Рекомендуется выполнить узи брюшной полости
Может это давать о себе знать моя эпигастральная грыжа?