Отоавление, ботулизм, расстройство

Добрый день! Вчера ночью, где-то в час ночи пила чай с бутербродами, сыр и колбаса, сыр твороженный, коробку только всрыла и срок годности до 19.06, колбаса сырлкопченная срок до августа, но она была открыта неделю назад, может больше, колбаса хранилась в отсеке холодильника со специальной температурой для мясных продуктов. Плеснни, каких то внешних изменений нет, немного подсохла, вкус тот же, но... сейчас сильное растройство, понос и чуть подташнивает. Начиталась про ботулизм, как он проявляеться, подскадите, пожалуйста, может ли это быть он? Выпила полисорб.

Хиатальная грыжа, венозное расширнние вен, аллергия на хлорку.
51 год
22 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Это точно не может быть ботулизмом, исходя даже из жизнедеятельности бактерии:это анаэроб, который живет в бескислородной среде, все, что Вы перечислили контактировало с кислородом и просто сразу же исключило само по себе размножение ботулиновой палочки. По симптомам похоже просто на функциональный сбой в ЖКТ на фоне погрешности в питании

Спасибо большое, а то начиталась страшилок.
Подскажите, пожалуйста, а помимо полисорба надо что-то выпить ещё?

Понимаю очень Вашу тревожность, надеюсь, я развеяла Ваш страх) вообще главное сейчас-это соблюдение питьевого режима (2 литра в сутки), из препаратов вместо полисорба в отношении диареи лучше работает смекта по 1 саше 3 раза в день. Также рекомендуют прием пробиотика энтерол 250 мг 2 раза в день на 2 недели

Спасибо большое.
Может это быть кишечная иныекция, вчера были в Храме и рядом стояла девочка, у которой со слов мамы во вторник быда температура 39, а вчера 37, 6 и жидкий стул один раз.
Может это быть, если девочка только рядом стояла, просто сейчас у меня поднялась температура 37, 5.
Я переживаю ещё потому, что у меня дети, младшему 4,5 года.
Можно что то им дать для профилактики?

Для профилактики нет лекарств, главное не целовать в губы, отграничить посуду и столовые приборы, проветривать помещение 🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, сегодня чувствую себя нормально, температура больше не поднималась, не тошнит, стула нет вообще, но к вечеру стала беспокоить боль с правой стороны от пупка причем эта боль не на постоянной основе, а периодически при нагибании.

Здравствуйте! Это может быть вполне кишечник, нет вздутия/метеоризма?

Нет вздутия нет, но иногда, редко пучит, утром, когда проснулпсь и лежала периолически болело, но уже тише, вчера днём на работе не болела, но я только пила воду и не ела. Может это давать о себе знать моя эпигастральная грыжа, это же не аппендицтт, правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ботулизм и жидкий стул - это практически несовместимые вещи . Токсин клостридиум ботулинум действует на нервные окончания и вызывает двоение в глазах , опущение век , трудности с глотанием , речью , симметричную слабость мышц , сухость во рту

Расстройство стула и тошнота - это более со ответа пищевому отравлению , функциональной диспепсии на фоне большого количества жирной пищи

Ботулизм в заводской сырокопченой колбасе развиться не может . Промышленное производство контролируется , продукт проходит термическую и химическую обработку. Вспышки , как правило, всегда связаны с домашними консервами , вяленым мясом домашнего приготовления, рыбой домашнего посола

Даже при правильном хранении , после вскрытия упаковки копченые изделия меняют свой профиль , возможно обсеменение бактериями

Бактерии, их энтеротоксины попадают в ЖКТ , раздражают слизистую тонкого кишечника , активируется секреция воды и электролитов и возникает жидкий стул

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов🙏

Спасибо огромное.
Кроме жидкого стула и тошноты ничего такого не было, утром немного болела голова и звенит немного в голове, но я не связываю одно с другим, так как я так реагирую всегда на смену погоды.

Боль в голове может быть связана с тем , что потеряли большое количество электролитов , это однозначно НЕ ПРИЗНАК ботулизма

Нужно обязательно восстановить водно-солевой баланс, особенно сейчас , когда на улице очень жаркая погода 🙏

Регидрон в подобных случаях - лучшее решение

Спасибо большое.
Подсаажите, пожалуйста, церукал, энтерол принимают с едой?

Церукал принимают за 30 минут до еды, запивая водой. Он снимает тошноту , нормализует моторику желудка

Энтерол принимают за 1 час до еды или через 2 часа после , обязательно запивая водой . Нельзя запивать горячим чаем или молоком

Церукал 10 мг 3 раза в сутки

Энтерол 500 мг 2 раза в сутки

Спасибо большое.
Можно что то им дать для профилактики?

Да, это может быть вирусная инфекция с кишечным расстройством, например , ротавирусная инфекция

К сожалению, каких-то специфических препаратов для профилактики - нет

Только при наличии симптомов уже применяют Энтерол, Адиарин/Регидрон

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Понимаю вашу тревогу, но то, что вы описываете не похоже на ботулизм.
Описанная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Ботулотоксин вырабатывается в анаэробных условиях (например: в консервах, плотно упакованной рыбе, домашних заготовках). В сырокопченой колбасе ботулизм встречается крайне редко, и то, при грубом нарушении технологии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).

И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
И оценить результат.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных дополнительного обследования.

Спасибо болтшое.
А может это быть не отравлением, а респераторным заболеванием?
Были в Храме, вчера утром!
Там была девочка со слов мамы, у неё два дня назад была температура 39, а вчера 37, 6 и стул жидкий?

Скорее кишечная инфекция.

Может это быть, если девочка только рядом стояла, просто сейчас у меня поднялась температура 37, 5.?
Можно что то им дать для профилактики?

Через грязные руки может быть (общая икона, перила, просфоры).
Если у неё была ротовирусная инфекция, то она передается воздушно-капельным путем.
Нет специфических препаратов на всякий случай.
Моем руки часто и с мылом, после туалета, перед едой, после возвращения домой, влажная уборка в доме, полотенца-у каждого свое.
Ничего не даем для профилактики без симптомов.

Принятый ответ

Добрый день! Это не является ботулизмом !
Сыр творожный с актуальным сроком годности и свежеоткрытый -безопасен. Колбаса сырокопчёная, открытая более недели, даже в специальном отсеке холодильника -потенциальный источник проблем, так как после вскрытия она хранится максимум 5–7 дней.
Но данных за ботулизм нет ,на этом фоне может быть кишечное расстройство
Есть ли у вас сейчас какие-то симптомы -тошнота, боль в животе, расстройство стула или температура? И сколько примерно прошло времени с момента еды?

Снйчас уже лучше, диария еще сохраняеться, но помежутки больше, сейчас даже попила чай с сухарями, немного затошнило, но не сильно, легла тошнота ушла.
Периодически побаливает, даже не побаливает, а ощущаю дискомфорт, с правой стороны сантиметров 5 от пупка, но не сильно, не часто и не периодически.
Прошло как съела 14 часов.

В подобных симптомах можно предположить пищевое расстройство

При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

Спасибо большое.
Были в Храме, вчера утром!

Чисто теоретически можно да предположить что начало вирусной инфекции с кишечной синдромом , в любом случае лечение такое же будет как и при отравлении / кишечной инфекции

Если температура появится то можно предположить что вирус

С правой стороны находится желчный пузырь , так же может давать такую боль кишечник , на фоне срк
Боли могут быть функциональными
Рекомендуется выполнить узи брюшной полости

Может это давать о себе знать моя эпигастральная грыжа?