Анализ на мутацию между химией
Добрый день! У мамы РМЖ (2ст) Сейчас на этапе 6 химией (всего назначили 8 до операции). И вот назначили сдать анализ на мутации. В каком случае его сдают и стоит ли переживать
Здравствуйте!
Прикрепите полный осмотр онколога и протокол гистологии и игх. Анализ на оценку Brca 1/2??
Юлия Бабековна, здравствуйте
Прикрепляю гистологию и первое врачебное заключение . И промежуточный осмотр онколога
Мама из сказанного только поняла «анализ на мутацию»
У Вашей мамы люминальный А подтип опухоли , не совсем понятна тактика лечения, так как на 2 стадии назначают оперативное лечение первым этапом, после уже оценивают необходимость адъювантного лечения. Анализ на мутации при люминальном подтипе можно только на Pic3CA выполнить, но Brca1/2 я не вижу смысла оценивать, его оценивают у пациенток репродуктивного возраста, при тройном негативном фенотипе
Юлия Бабековна, вообще Б подтип ставили
Юлия Бабековна, может там сейчас анализы сильно плохие и они что то хотят еще увидеть
Люминальный В, извиняюсь, машинально написала. Рецепторы к прогестерону отсутствуют. Тактика должна была начинаться с операции, лечение с химиотерапии могли начать из-за размера лимфоузлов пораженных, планирования органсохраняющей операции. При люминальном В подтипе и Данной стадии можно было бы назначить курсы гормонотерапии до операции, либо 4 АС или DC, если начали с ПХТ, в любом случае тактика не совсем понятна, учитывая низкий Ki 67, высокие рецепторы к эстрогенам и степень злокачественности G1.
После курсов химиотерапии назначается операция, лучевая терапия и гормонотерапия.
Оценку статуса BRCA1/2 можно выполнить, как и оценку мутации в гене Pic3ca. Но на тактику лечения -это не повлияет на данном этапе
Юлия Бабековна, да именно такая тактика: 4 красной, 4 белой, операция , лучевая и гормонотерапия
Основной вопрос : стоит ли переживать назначенному анализу и что они хотят там увидеть?
у пациенток в менопаузе оценку мутации BRCA1/2 могут провести для оценки рисков рецидива , прогрессирования заболевания, но даже если она есть тактика ведения останется прежней. Овариэктомию или мастэктомию профилактическую проводят чаще в репродуктивном возрасте.
По поводу мутации Pic3CA -ее оценивают для оценки дополнительной схемы лечения уже при прогрессировании, сейчас ее можно было бы не оценивать. Поводов для переживания нет, если назначили оценку каких-либо мутаций.
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное
Здоровья Вашей маме!
Юлия Бабековна, а Вы написали про прогрессирование? Т е есть подозрения, что опухоль прогрессирует? По узи она стала меньше
Юлия Бабековна, спасибо еще раз Вам
Нет, это все на « случай» прогрессирования уже после полного лечения. Но прогрессирования же вообще может не быть, поэтому , я думаю, эту мутацию не должны сейчас оценивать .Скорее всего речь именно о BRCA1/2.
Юлия Бабековна, спасибо за ответы! Вы очень чуткий врач!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!!)
Здравствуйте
С учётом люминального типа рака (гормончувствительного), если у родственников были случаи рака могут назначить анализ на мутации BRCA, сначала методом ПЦР, при отрицательном результате- NGS метод. Это нужно для оценки наследственного компонента, возможностей лечения (есть препараты, которые используют у женщин с мутациями данных генов), объёма хирургического лечения.
Здравствуйте
Анализ на мутации BRCA1/2 проводят для того что бы оценить риски развития прогрессирования или рецидива. На тактику лечения результаты анализа мутаций никак не повлияют. По результатам у пациентки люминальный В тип рака молочной железы в баном случае проводятся курсы химиотерапии, операция далее лучевая терапия с последующей длительной гормональной терапией.