Мрт показало очаги гиперинтенсивности в белом веществе,

Здравствуйте, мрт прикреплю в файле. Меня беспокоит приступы которые случаются раз сутки, как будто давление поднимается, хотя измеряю 130 на 90 и мне плохо. После этого я бегаю в туалет по маленькому несколько раз и становится легче. Бывает такое что, такое состояние и вся начинаю чесаться. Беспокоит тревожность в эти моменты.мне 32 года вес 96 рост 160

Остеохондроз, псариаз
32 года

Здравствуйте!
Данные очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
В целом вы тревожный человек, стресс, нервное перенапряжение в жизни присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Алексеевна, да бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Алексеевна, а поводу шейного остеохондроз

По шейному отделу небольшие протрузии без сдавления нервных корешков и без сужения позвоночного канала.
Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, на эту область нельзя физиолечение, избегать бань и саун.
В целом также критичного ничего.
Пройдите тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyagilk4re806460635

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Алексеевна, тест прикрепила

По тестированию депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня невролог назначил топизопам и эсциталопрам

Принятый ответ

Это отлично, препараты очень хорошие

Здравствуйте.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Лилия Альбертовна, весной сдавала у эндокринолога анализы, сказали идеальные. Анализы все в норме, только СОЭ повышен, т к простудой болела

Вероятнее всего психогенный характер жалоб. Пройдите тест и напишите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила в файлах

Принятый ответ

Увидела. По тесту тревога в норме. Есть элементы депрессии. Но тест только вспомогательный метод , интервью - это основа постановки диагноза. По описанию симптомов есть тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают