Консультация акушера /

В норме ли кровотоки на 20 неделе? — вопрос №2252900

В первую беременность у меня были повышенные риски пэ, и поэтому гинеколог назначил пить кардиомагнил, начиная с 35 недели повышалось давление и отекали руки.

В эту (вторую) беременность риски пэ ниже, глюкоза - 4, и гинеколог решил не назначать этот препарат.

Но на скрининге на 20-ой неделе узист обратил внимание на кровоток правой маточной артерии 1,93 (на первом скрининге был 2,38).
*1,11 - кровоток левой маточной артерии

Артерия пуповины 1,12

Я переживаю, что своевременно не начала пить кардиомагнил. Можно ли его сейчас начать пить? И стоит ли вообще беспокоиться!

*сейчас чувствую сильную слабость и ватные руки и ноги из-за пониженного давления 90/50; при рабочем 120/80

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если в первую беременность были отёки, повышения давления в эту беременность приём Кардиомагнил оправдан.
Эффект от кардиомагнил именно на этапе формирования плаценты.
Но на более поздних сроках как у вас в качестве улучшения реологических свойств крови так же оправдан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можете начать принимать Кардиомагнил на ночь 150 мг до 36 недель для профилактики преэклампсии и задержек развития плода на более поздних сроках?. По узи все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас уже нет смысла принимать кардиомагнил. Риски у вас низкие по 1 скринингу, но у вас были отеки и отмечалось повышение АД в первую беременность, поэтому, конечно, стоило назначит, но уже как есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Но теперь я переживаю, что малышу недостойно комфортно в коробе и мало кислорода
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Контролируйте узи и кровотоки почаще, например, в 25-26; 32-34; 37-38 недель . Если рост ребенка достаточный и соответствует сроку, значит повода для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая срок гестации, уже нецелесообразно начинать пить Кардиомагнил учитывая хороший первый скриниг! На данный момент только наблюдение!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствауйте. Начните принимать Кардиомагнил на ночь 150 мг до 36 недель