Консультация сосудистого хирурга /

Забиты сосуды сонных и позвоночных артерий — вопрос №3058666

Добрый день!
Отцу 72 года, сделал УЗИ экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий.
Заключение: эхографические признаки атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий (гемодинамический незначимый стеноз левой ОСА, ВСА), гемодинамически незначимой извитости левой ВСА, гипоплазии правой позвоночной артерии со снижением сокрости кровотока в V-4 сегменте. Выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий в V-2 сегменте (признаки шейного остеохондроза)

Возраст: 72

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить протокол полностью?
Что беспокоит Вашего отца?
По заключению УЗИ значимых изменений нет, при этом есть атеросклероз, который требует профилактики - контроль уровня холестерина, сахара крови, артериального давления, ежедневная физическая активность, отказ от курения, если курит
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Добрый день! результаты УЗИ прикрепил, анализы тоже, к сожалению, давнишние, но все же. Пересдадим в ближайшее время. Отец никогда не курил. Давление повышенное уже давно 140-150, шум в ушах периодически по вечерам перед сном уже около 2 мес. Головокружение было один раз, шел из бани и "поплыл". По анализу холестерин в норме, сахар тоже. Какие рекомендации дадите?

Сосудистый хирург, Флеболог
Поскольку значимых изменений, требующих оперативного лечения, не выявлено, рекомендации сосудистого хирурга направлены на профилактику прогрессирования атеросклероза. Они описаны выше.
Что касается симптомов, то по этому поводу стоит обратиться к неврологу, он поможет подобрать специфическую терапию.
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из описания заключения - никаких значимых изменений по сосудам которые требовали бы лечения со стороны хирурга не имеется.
Если есть какая то симптоматика ( шум в ушах, головокружение) - то нужно обратиться к неврологу,
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по вашему описанию гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Показаний для оперативного лечения на данный момент нет. Если имеются жалобы, то дальнейшее лечение у невропатолога.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Гемодинамически незначимый стеноз- это значит, что показаний для оперативного лечения нет. Показано консервативное лечение (статины и дезагреганты), наблюдение невролога, контроль липидограммы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по данному описанию узи сосудов шеи, никаких значимых изменений (в том числе значимой "забитости" сосудов) выявлено не было, по этому повода для беспокойства не вижу. Если есть какие-то симптомы со стороны головы, например головные боли головокружение, шум в ушах, тогда рекомендуется очно посетить врача невролога и показать ему узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! Значимых отклонений по данным прикрепленного узи нет, если вашего отца беспокоят какие то жалобы( головокружения, головные боли и др.), то необходимо обратиться к невропатологу за очной консультацией для определения тактики лечения.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург