Консультация онколога /

Шейные лимфоузлы — вопрос №2252964

Здравствуйте! Я сходила на узи лимфоузлов и вот что написали в заклбчении:
Осмотрены группы лимфоузлов: передних шейных, задних шейных, подбородочных, подчелюстных, околоушных с обеих сторон.
Дифференцируется единичный передний шейный лимфоузел в верхней трети шеи справа овальной формы с ровными контурами, с сохраненной дифференцировкой, с гипертрофией коркового слоя, средней эхогенности, без усиления кровотока размерами 31х9ммм, несколько подчелюстных лимфоузлов справа овальной формы с ровными контурами, с сохраненной дифференцировкой, с гипертрофией коркового слоя, средней эхогенности, без усиления кровотока размерами до 12х7,4 мм.
Дифференцируются единичные передние шейные лимфоузлы в верхней трети шеи слева овальной формы с ровными контурами, с сохраненной дифференцировкой , средней эхогенности ,без усиления кровотока размерами до 17х5,ммм, несколько подчелостных лимфоузлов слева овальной формы с ровными контурами, с сохраненной дифференцировкой , средней эхогенности ,без усиления кровотокаразмерами до 12х4, 7мм.

Очень этого испугалась! Очень боюсь онкологии. Я прочитала что лимфоузлы не должны привыкать 1 см. Узостей сказала, что все хорошо.

Месяц назад переболела острым фарингитом, полгода уже лечу зубы (8 Зубов вылечила, еще 2 осталось), и сейчас стоматит. врач говорит могут быть увеличены из-за этого.

Когда прийдут в норму, когда можно сделать повторное узи?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Узи- контроль через 6 месяцев.
Здоровья вам!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите пожалуйста, почему мне отказались брать биопсию? И нормально ли если они не прийдут в норму?

Онколог, Маммолог
У вас нет показаний для проведения биопсии, лимфатические узлы не подозрительны на злокачественный процесс.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое , вы меня успокоили? а что если я еще раз заболею они еще станут больше?( я просто очень переживаю , за тот лимфозуел что 3 см, хотя меня никак это не беспокоит, и его не видно , кроме как на узи
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме. Могут увеличиться еще .
Они просто выполняют свою функцию.

Длинная ось может быть и больше 3 см, это не свидетельствует в пользу злокачественности.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Это может быть связано и с лечением зубов и аоспалением в полости рта. Планово сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Повторное УЗИ делать не нужно - по этому всё хорошо!
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, узи контроль через несколько месяцев не нужен? То есть отслеживать , что они пришли в норму не нужно?
Онколог, Маммолог
Не нужен, они и так вполне в норме
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года