Расшифровка анализов
Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов и можно ли делать прививку АКДС при таких анализах ребёнок 2,2 и второй ребёнок 3 месяца
Здравствуйте. В целом, все анализы хорошие, есть некоторые изменённые значения, но они в рамках каких-либо физиологических изменений в организме, считаю, что причин для беспокойства нет, вакцинация не противопоказана
Даниил Александрович, двум детям? Первые три анализа сына, последние два дочери 3 месяца.меня смущает анализ Активированные лимфоциты
До 5 лет включительно лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это нормально, когда идёт развитие кровеносной системы. К тому же, если была недавно перенесенная инфекция (даже скрытая), такой тип лимфоцитов может выявляться вплоть до 1-1,5 месяцев. Самое главное, что основные показатели в виде СОЭ, лейкоцитов в пределах нормы
Даниил Александрович, просио дочке 3 месяца откудс уже? А на зубы может быть? И можно ли делаиь акдс если начинаютс, зубы
Если у вас начинается процесс прорезывания зубов, то , безусловно, такие изменения в анализе в виде появления активированных лимфоцитов, также характерны. Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации, если доктор осмотрит вас, и скажет, что слизистая глотки и лёгкие в порядке, то прививку вполне можно поставить
Но у вас скорее всего не АКДС, а по плану в 3 месяца Пентаксим (это полиомиелит, акдс и гемофилка), пятикомпонентная, она гораздо лучше протекает в плане побочных эффектов , чем АКДС
Даниил Александрович, да совершенно верно,а вот старшему тоже надо, первая была в 7 месяцев из за болезней пропустили теперь 2года 2 месяца посоветуйте как дальше делать?
Я могу дать совет, но желательно, мне бы видеть полную схему вакцинации. У вас случайно нет прививочного сертификата на руках?
Даниил Александрович, могу написать : гепатит при рождении, в месяц и в 2 года
Акдс (которая делается в три месяца сделана в 7 месяцев
Корь, краснуха и что там еще сделана в год
Все больше никаких прививок не сделано, сейчас пытаюсь все догнать
Вообще, по идее, педиатры на участке в курсе, существуют специальные схемы постановки Пентаксима, если происходит задержка, как правило это делается уже без гемофильного компонента, поэтому по срокам вы полностью укладываетесь
Даниил Александрович, ну конечно же в роддомп сделана БЦЖ
Даниил Александрович, а то что гепатит 3 прививка так поздно ничего?
По идее сейчас должна ставиться Пентаксим без гемофильного компонента, через год такая же, только она уже пойдет как ревакцинация
Даниил Александрович, у нас просто нет педиатра на участке только фельдшер, мы в поселке живем
Абсолютно ничего страшного
Даниил Александрович, они мне просто говорят что сейчас сделаем и через месяц повторим, и все будет хорошо догоним
Даниил Александрович, а ничего если не будет этого компонента
В целом, всё правильно. Некоторые прививки можно сочетать, ставить две сразу, это нормальная практика, особенно для тех, кто по тем или иным показаниям имел мед отвод
Ничего страшного, главное что вы его в 7 месяцев поставили и всё
Даниил Александрович, с если они мне поставят прививку с гемофильным компонентом, ничего страшного ребенку не будет?
Даниил Александрович, я просто сумашедшая мамашс и за все переживаю
По идее ничего страшного, каких-либо критических случаев не зафиксировано ни одного, но медик с процедурной медсестрой должны провести осмотр ребенка, учитывая ваш возраст и то, что ему уже гемофильный компонент не нужен
Беспокойство за ребёнка это абсолютно естественно, не переживайте сильно. Если бы было что-то выходящее за рамки здоровья, я бы всё рассказал как есть
Даниил Александрович, поняла, а он отдельно идет в ампуле? Чтобы я подготовленная была
Да, безусловно, когда готовят вакцину, она уже идёт в комплекте с двумя ампулами
Даниил Александрович, значит так им и скажу, чтобы этот компонент не кололи, а каа лучше делаем мы эти прививки через месяц или через год?
Даниил Александрович, а в чем разница между акдс и пентаксином?
Смотрите, сейчас вам поставят 2 Пентаксим без гемофильного компонента, через год такой же
А всё остальное по плану нац календаря
Акдс- это коклюш, дифтерия и столбняк
Пентаксим- это полиомиелит, АКДС + гемофильный компонент
Даниил Александрович, можно еще вопрос про дочку 3 месяца не съедает свою норму должна уже есть 150мл, а ест 120 и то с трудом, и кормлю только спящую, пттому что когдс даю ей бутылочку начинает орать, началось этт полторы недели назад, когда начала кааать после ааждого кормлерия, дт этого были запорч, по у дня не ходила ч туалет , тоьькт после свечки глицириновой, пото нам вяписали хилак форте мы пропили 10 дней и она стала какать почти ксждое кормление но теперь проблема с едой ест только когдс спит, и три месяца не брала соску, неделб назад взяла
А сколько весит девочка?
Даниил Александрович, а значит не акдс а пентаксим, чтобы ставили, и две подряд с разницей в месяц, а потом еще черед год, так их всего значит у нас 4 будет а не три?
По итогу у вас будет 3 Пентаксима, один в 7 месяцев, второй сейчас, и третий через год. АКДС у вас будет только через 2 года получается, после 3 Пентаксима ревакцинация АКДС через 1 год
Даниил Александрович, в 3 месяца взвешивались была 5,545, 8 числа нам будет 4 месяца пойдем на взвешивание и прививку, прививку без анализов в три мемяца не дала сделать, в поликлинике не получилось взять у нее кровь, сегодня ссма платно сдала кровь, чтобы ребенку сделать прививку
Даниил Александрович, а они почему то говорят что надо после 2 сразу через месяц 3 делать по ускоренному плану, значит так не даю делать
Отставания по весу нет, по норме у вас идёт 4 коридор вентильных таблиц. Значит девочка уже сама знает, какой объем пищи ей комфортен, если бы было какое то отставание по весу, тогда стоило бы волноваться. Поэтому, насильно не предлагаем, психологический аспект не нарушаем, сколько съест, столько съест.
Скоро будет 4 месяца, вводим первый прикорм в виде овощных пюре. Самое главное правило введение прикорма: начинаете с малых порций (пол чайной ложки) и за неделю доводите до того, чтобы съела всю банку, делается для того, чтобы посмотреть, будет какая-либо нежелательная реакция в виде запоров, диареи или аллергии. Если без последствий, это пюре оставляем, начинаем также вводить новое
Смотрите, если по ускоренному плану, они могут вам ввести 2 компонента Пентаксима, но только между ними период не 1 месяц, а 45 дней
То есть по итогу: 1 Пентаксим 7 месяц
2 Пентаксим сейчас без гемофилки
3 Пентаксим через 45 дней без гемофилки
4 ревакцинация через год АКДС
Это ваша ускоренная схема, если они предлагают это, так тоже можно
Затем там пойдет полиомиелит отдельно и плюс оральная полиомиелитная вакцина
Даниил Александрович, поняла спасибо, родилась она 2,740, за первый месяц набрала 800гр, поом 600гр, далее405 гр я ошиблась не 5 кг а 4,545 она была в три месяца
Даниил Александрович,
Даниил Александрович, поняла схему сохранила себе
2 коридор, тоже ничего страшного, когда введёте прикорм, то произойдет нормализация веса и пищевого поведения
Это чисто по поводу Пентаксима, ваша ускоренная схема, так тоже, безусловно можно
Даниил Александрович, а росту мы соответствуем? При рождении был 50 в три месяца 60см, но если я ей бутылочку не суну она можеь и 6 часов не естьвообще не плачет, коликов тоже нп было, а вот на зубя реакция есть , плачет и чешет кулакамт а воду надо давать ребенеу?
Рад был вам помочь, не болейте и до свидания)
Принятый ответ
По росту отставания нет. Питьевой режим конечно соблюдать нужно, так что воду обязательно даем
Даниил Александрович, спасибо доброй ночи