Стул грудничка

Здравствуйте. Нам 3,5 месяца. С 2 месяцев стул с огромным количеством слизи. Сегодня были еще 2 маленькие черные точки. Стул со слизью каждый день. Подскажите это норм или нет?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Если других жалоб нет (пенистый стул ,частые срыгивания ,урчание в животе при кормление ,раздражение под подгузником ,кровь в Кале ) то переживать не надо все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, а если такой стул уже 2 месяца, тоже норм ?

Такой стул может быть до 6-7 месяцев когда начнете вводить прикорм все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, а есть ли смысл сдавать на дисбактериоз?
У меня сестра сдавала, пропили бактериофаги и все нормализовалось

Это анализ не информативен уже давно
Так как Флора может меняться каждый день

Принятый ответ

Добрый день

Стул на фото вариант нормы.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет и наличие слизи зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, а если такой стул уже 2 месяца, тоже норм ?

Такой стул может сохраняться как минимум до начала ввода прикорма, а может и дольше быть на первом году жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, просто я читала, что такое количество слизи говорит о воспаление или об АБКМ, это правда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, а есть ли смысл сдавать на дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня взвесились, за 2 недели набрали 300 гр это мало?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул вариант нормы, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, а если такой стул уже 2 месяца, тоже норм ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, просто я читала, что такое количество слизи говорит о воспаление или об АБКМ, это правда?

Слизь и в норме присутствует в стуле

По поводу абкм, для него характерно прожилки крови в стуле , срыгиванмя, высыпания на теле

У вас стыд норма! И искать патологии здесь не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, а есть ли смысл сдавать на дисбактериоз?

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, а если такой стул уже 2 месяца, тоже норм ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, просто я читала, что такое количество слизи говорит о воспаление или об АБКМ, это правда?

Нет. Если бы это была АБКМ-то были бы прожилки крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня взвесились, за 2 недели набрали 300 гр это мало?

Взвешиваемся 1 раз в месяц, ненужно взвешивать малыша каждую неделю , ведь они набирают волнообразно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул, не беспокойтесь.
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, а есть ли смысл сдавать на дисбактериоз?

Нет, никакого смысла
Этот анализ считается устаревшим и неинформативным
Сегодня он покажет одно, а завтра совершенно другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, сегодня взвесились, за 2 недели набрали 300 гр это мало?

Нет, это нормально

Здравствуйте

Стул может быть любого цвета , и зеленого и темно зеленого и желтого - патология это стул черного цвета .

По консистенции стул может быть и твердый и жидкий , патология это стул с прожилками крови ,что указывает на аллергию на белок коровьего молока .

Так как у детей незрелая ферментативная и пищеварительная система - то допускается в стуле - слизь , комочки , хлопья .

С возрастом все совершенствуется .

По фото - все хорошо
Патологий я не вижу .

Будьте здоровы !❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, а есть ли смысл сдавать на дисбактериоз?

Нет , вообще нет смысла
Это устаревший анализ . Который не обладает никакой доказанной эффективностью
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , то показатели будут постоянно разные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня взвесились, за 2 недели набрали 300 гр это мало?

Нормально
Нужно смотреть прибавки за целый месяц