Меланома рТ1аN0M0 и бслу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли делать биопсию сторожевых лимфоузлов при меланоме рТ1а, уровень по Кларку 2, толщина по Бреслоу 0,5мм, митозы 0/мм2, лимфоваскулярная инвазия и периневральный рост не обнаружены. По пэт/кт все чисто. И удалили меланому более 3 месяцев назад 26.03.24г
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если толщина инвазии менее 0,8 мм биопсия сторожевых лимфатических узлов не проводится.
При данной стадии показано только динамическое наблюдение.
Здравствуйте
В Вашем случае Вам показано только динамическое наблюдение. Биопсия сторожевого лимфоузла не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте
К огромному счастью, у Вас выявлена тонкая меланома на самом начальном этапе своего развития.
Такие меланомы имеют отличный прогноз.
БСЛУ показано лишь при меланомах средней толщины от 0.8 мм по Бреслоу (оп некоторым данным от 1 мм).
То есть Вам эта процедура не показана ввиду очень маленького риска метастазирования.
С большой долей вероятности Вы полностью излечены от меланомы путём операции.
Очень важно профилактировать появление новых меланом (а это возможно - и это будет не рецидив удалённой опухоли, а именно новая меланома - вероятность появления новых меланом 1-2% в течение жизни) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50 и PPD
Здравствуйте!
При толщине инвазии по Бреслоу менее 0,8 мм проведение биопсии сторожевых лимфатических узлов не показано.
Сейчас динамическое наблюдение. Прогноз в данном случае благоприятный. Риски метастазирования крайне малы.
Здравствуйте!
В вашем случае биопсия сторожевого лимфатического узла не показана, так как согласно клиническим рекомендациям проведение БСЛУ показано при толщине опухоли более 0,8 мм по Бреслоу.
Ваши дальнейшие действия - это динамическое наблюдение у онколога с осмотром всего кожного покрова и проведением дерматоскопии подозрительных образований. А также избегать солнечных ожогов, использовать крема с спф, закрывать кожу одеждой.
Здоровья вам!
Здравствуйте. При такой толщине инвазии БСЛУ не выполняется по рекомендациям. Только наблюдение.
Здравствуйте
При меланоме толщиной 0,5 мм биопсия сторожевого лимфатического узла, как правило, не требуется, если отсутствуют дополнительные высокие риски.
Проходите регулярно обследования: осмотр онкодерматолога, пэт кт или кт 3х зон с контрастом, мрт головы с контрастом.
Здравствуйте, Ирина.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Меланома была радикально пролечена на ранней стадии. При толщине по Бреслоу 0.5мм, показаний для проведения биопсии сторожевых лимфоузлов нет.
Вам показано дальнейшее динамическое наблюдение, раз в 3 месяца первые 2 года, с проведением всех контрольных обследований.