Беременна 29 нед, упала с лестницы и покатилась попой чуть вниз, болит и чуть отекла эта зона

Беременна 29 нед, упала с лестницы и покатилась попой чуть вниз, живот никак не повредила, шевеления плода чувствую)болит и чуть отекла эта зона, то ли крестец, то ли не знаю что Больно когда сажусь и переворачиваюсь с бока на бок, но хожу нормально Что делать?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и описанию случая критических повреждений (перелом, трещина) получено не было.
Никакие обследования в связи с беременностью не проводятся.

Как теперь быть?

Носить корсет примерно такой, если боль сильная.
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Сидеть нельзя, если больно. Купите специальный круг для сидения.
Отказываться, по мере затихания боли.

Для лечения посттравматического отёка и возможной гематомы можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.

ВАЖНО.
При таких травмах нельзя исключить передний подвывих копчика, что может сказаться в родах.
Сообщите своему гинекологу о травме. Он должен проверить прямой размер выхода малого таза. Он в норме 9-11 см.
Измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за подробный ответ??

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При любом падении при таком сроке необходимо пройти осмотр у гинеколога для диагностики исключения угрозы для плода.
Скорее всего у вас обычный ушиб,но осмотр гинеколога лучше пройти.
Рекомендации:
-осмотр гинеколога
--исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
-Гель Бодяга местно на область ушиба.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое! Была на узи и осмотре за день до падения, всё было хорошо, точно помню что живот и всю эту область не задела
Шевеления плода чувствую, но переживания конечно есть