Консультация лора /

Постоянно зеленые сопли — вопрос №2253651

Ребенку 3 года. Вылечиваем насморк проходит неделя и опять. Аденоиды не увеличены но воспалены. За последние 3 месяца лечили изофра, трамицент, синусэфрин. Прошла неделя и сегодня опять зеленые сопли, ночью сильно откашливалась.

Возраст: 3

Хронические болезни: На учете у кардиолога экстрасистолы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину частых насморков?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Местные антибиотики в нос приводят к дисбиозу слизистой оболочки носа за счет уничтожения нормальной микрофлоры носа и приводят к размножению патогенной микрофлоры, не стоит их использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Да лор смотрел аллергия исключена. Сказала только аденоиды воспалены но не увеличены. Это во время лечения она нас смотрела. Неделю назад. Сейчас вот опять все по новой начинается. Мы столько антибиотиков в нос капали за эти два месяца, как теперь восстановить все

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики больше не стоит использовать

Какие анализы вы сдавали для исключения аллергии? Бывает ли зуд в носу, чихание?

Сдавали ли общий анализ крови, мазок из носа на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд и чихание нет не бывает. Мы в июне лежали на обследование в больнице. Кровь сдавали. Мазок сдавали. Кровь могу прикрепить.
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению не смогу прикрепить ответы анализа!
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, имуноглубилин сдавали, такой мазов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Необходимо сдать риноцитограмму и мазок из носа на на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно смотреть посев на флору из носа с чувствительностью. Также при ринитах важно обеспечивать хорошую вентиляцию в придаточных пазухах носа, решетчатого лабиринта в том числе, который уже есть в таком возрасте. В нос используется Мометазон в большинстве случаев по 1 впр 2 раза в день месяц минимум