Лактазная недостаточность

Добрый день. Ребенку 3 недели. Мы полностью на ГВ. Все эти три недели очень жидкий желтый стул с белыми вкраплениями в виде непереваренного молока, с кисловатым запахом. Слизи и крови нет. Беспокоят газики, делаю массаж животика, прижимаю ножки. Но газы выходят только со стулом. Каждый раз когда он пукает, то только вместе с желтым жидким стулом. Родились 3790, в роддоме минимальный вес 3660. Сегодня (3 недели ровно) - 4205. Так же слышно сильное урчание живота. Грудь сосет нормально, не капризничает.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул не пениться, прожилок крови нет? Впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, в памперс впитывается. Иногда замечаю пенистый стул

По описанию начался период колик младенческих и дисхезия, малыш учиться какать
В каждое кормление добавлять боботик, биогая, или семитикона препараты.
Массаж делайте по часовой стрелке, малыша носить в позе тигр на ветке
Если впитывается и пениться, и кислый запах то подозреваем лактазную недостаточность, сдать кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, у малыша часто бывает пенистый впитывающийся в подгузник и раздражающим перианальную область стул? По последнему фото видно что стул пенится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Тиграновна, пенистый стул стал реже. Но впитывается в памперс постоянно

У ребёнка транзисторная лактазная недостаточность .
Лактазар 1 капсула добавляется в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Тиграновна, нудно ли исключить молочку из моего рациона?

При лактазной недостаточности молочку убирать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и характеру стула у малыша можно предполагать транзиторную лактазную недостаточность.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию вероятна лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепеннная отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию есть признаки лактозной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или изикол бейби можно прямо в ротик капать
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Здравствуйте
По описанию, у ребенка вероятно Лактазная недостаточность
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар».
Эффект от приема оцениваем через 14 дней