Консультация гастроэнтеролога /

Сильный понос — вопрос №2616879

Здравствуйте! Ребенку 14 лет. Со вчерашнего дня начался понос и урчание , бурление в животе. Сегодня понос, как вода. Один раз за сегодня даже был понос зеленого цвета . Выпил 3 таблетки энтерофурила за этот день, сейчас 4ю. Понос не прекращается. Чем еще можно помочь? Есть полисорб. Температура в норме

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Полисорб отличное решение, это сорбент, который загустит стул и сделает его реже. Очень эффективное средство
Педиатр
Энтерофурил действует как кишечный антисептик, он убивает бактерии в кишечнике, не снимая при этом сами симптомы

Педиатр
Частый жидкий стул, в том числе зеленого цвета, может быть при разных заболеваниях: ротавирусном энтерите, бактериальной кишечной инфекции или при функциональном расстройстве кишечника. И энтерофурил необходим для лечения только бактериальной кишечной инфекции (и то не так эффективен, как другие препараты). Поэтому давать его не требуется.
Педиатр
Сдайте анализ кала на кишечные инфекции и на кишечные вирусы.
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Спасибо! А сдать прямо жидкий стул? И если он сходит еще сейчас , можно отнести с утра на анализ?
Педиатр
Да, можно и жидкий. Для выяснения причины диареи не нужен густой стул на анализ
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите, пожалуйста. Вроде как остановился понос. В следующий раз что давать при поносе, если энтерофурил не подходит? Полисорб? Что купить в аптечку для такого случая?
Педиатр
Да, нужно продолжить Полисорб ещё в течение 2-3 дней