- 26 Марта 20181 ответ
- 28 Июля 20205 ответов
- 25 Марта 202145 ответов
- 1 Марта 202321 ответ
Здравствуйте, Максим 18 лет 25.10 Поднялась температура до 38 26.10 Появился жидкий стул, также с температурой 38 27.10 Жидкий стул стал чаще, температура все также есть 28.10 Жидкий стул все также, температура чуть упала до 37.8 29.10 Температуры не было, но два раза была кровь в кале, стул все также жидкий. Начал принимать энтерофурил, во время недельного приема энтерофурила, не было не жидкого стула, не крови. После окончания энтерофурила жидкий стул вернулся. Сходил к врачу он сказал попить смекту. Неделю попил смекту, жидкий стул ушел. После он так и не возвращался. Но стул остался желтого цвета. И появилась отрыжка(очень частая) и урчание в животе 27.11 Стул до сих пор желтого цвета, отрыжки стала реже, появляется только после еды, урчание почти пропало(появляется обычно по утрам), в кале появляются кусочки еды, но также иногда по всему калу(например сегодня) появляются оранжевые, красные червячки(полосочки) они маленькие. За день до этого ел морковь, может ли она быть в виде таких красных и оранжевых маленьких, тоненьких полосочек Иногда стал замечать, как будто справа под ребрами, на высоте пупка как будто пузырек воздуха появляется, проходит быстро Почему я так долго не могу восстановиться и что нужно для этого делать? Также сдавал кровь с СРБ 05.11
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы перенесли в конце октября - классическая острая кишечная инфекция, скорее всего бактериальная, учитывая появление крови в кале. Энтерофурил помог справиться с инфекцией, но после таких состояний восстановление кишечника занимает от 2-4 недель до 2-3 месяцев.
Желтый стул говорит о том, что пища проходит быстрее обычного и желчь не успевает полностью перерабатываться. Это нормально в период восстановления. Непереваренные кусочки пищи - признак временной ферментативной недостаточности, поджелудочная и кишечник еще не работают в полную силу.
Оранжевые и красные тонкие полоски после моркови - это действительно непереваренная морковь, а не паразиты. Морковь содержит грубую клетчатку и каротин, который дает такой цвет. При нарушенном пищеварении она выходит именно так.
Отрыжка и урчание - признаки нарушения моторики кишечника после инфекции. Ощущение пузырька справа - скорее всего газы в кишечнике.
В таких случаях рекомендуют принимать пробиотики Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели , соблюдайте щадящую диету - исключите жирное, жареное, острое, сырые овощи и фрукты лучше термически обрабатывать, ешьте 4-5 раз в день небольшими порциями.
Если через месяц симптомы не уйдут или появится боль, повторная кровь в стуле - нужно сдать анализ кала на кальпротектин
Мария Алексеевна, Здравствуйте, а красные полосочки не может быть кровь или она всегда появляется каплями?
Нет , это не кровь , полосками кровь не появляется
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, на фото(возможно цвет передаётся не самым лучшим образом) красноватые вкрапления это не может быть кровь?
Нет , на кровь не похоже
Мария Алексеевна, я бы ещё хотел спросить, когда я ложусь или просыпаюсь в животе всё булькать начинает, это нормально? И я прикрепил фото, это же кровь, на что-то другое это не похоже
На днях вы ели какие то фрукты или овощи красные ?
Мария Алексеевна, 2 дня назад я съел небольшой кусочек помидора и все
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предосталенных данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед
Марина Евгеньевна, здравствуйте, но есть же какие-то границы сверху. 2-3 месяца, когда стоит начать волноваться и идти к врачу?
к сожалению перенесенные инфекции часто запускают процесс развития функциональной патологии ЖКТ. Выше лечение указала. Эффективность обычно заметна в 1 месяц применения препаратов. При неэффективности можно рекомендовать очный осмотр врача
Марина Евгеньевна, Подскажите это кровь на фото, ни на что другое это не похоже просто
Принятый ответ
Доброе утро, Максим.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
После перенесенной острой кишечной инфекции развитие СИБР - это очень распространенное явление.
А морковь в кале, действительно, может быть в виде маленьких полосочек. Морковь богата грубыми пищевыми волокнами - клетчаткой, которая полностью не переваривается.
Анна Михайловна, здравствуйте, а сколько может продолжаться такое состояние и когда нужно будет показаться врачу?
Полное восстановление занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.
Назначение альфа-нормикса требует очной консультации врача. Можно еще посмотреть анализ кала на желчные кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после перенесенных острых инфекций. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4.Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день и энтерол 250 мг 2 раза в день