Плазматические клетки в крови
Ребенку 2,5 месяца. Завтра записаны на прививку: превенар и Ротавэйд. Сдали ОАК сегодня. В анализе повышены лимфоциты, базонофилы,эозинофилы(микроскопия), наличие плазматических клеток в крови. В интернете пишут про онкозаболевания при наличии плазматических клеток в крови. Также понижены сегметлядерные нейтрофилы. Неделю назад я и моя старшая дочь переболели вирусом каким-то (боль в горле, температура), 2 дня и всё прошло. Контакт с грудничком минимизировали. Можно ли при таком анализе делать такие тяжелопереносимые прививки или лучше подождать? Может ли повышение плазматических клеток в крови до 2 свидетельствовать о злокачественных образованиях?
Здравствуйте
Это клетки иммунной системы
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма
Эозинофилы и базофилы повышаются при аллергии
Есть сыпь на теле?
Есть жалобы?
Надежда Александровна, добрый день! Жидковатый стул с рождения. Педиатр в месяц говорила,что все нормально. Ребёнок полностью на ГВ. При этом животик особо не беспокоит. Прокакается и нормально всё.
По анализу противопоказаний к вакцинации нет, но, в день прививки нужен обязательно очный осмотр врача.
Надежда Александровна, спасибо большое!а по Вашему мнению эти две прививки можно совместить с учётом того,что мы болели,и в целом?
Принятый ответ
Поставьте пока ротавейд
Затем в динамике сдайте анализы
Если показатели будут высокие – то Пройти до обследования с аллергологом
Надежда Александровна, поняла,спасибо большое!
Здравствуйте. Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит. Есть ли высыпание, покраснение на теле? Комары не покусали? На солнце не обгорели? Базофилы повышен в абсолютных и относительных значениях - это гистаминовая реакция, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе. В силу возраста думаю что паразитоза нет, но на всякий случай упомянул его. Это не противопоказание к вакцинации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!спасибо большое!
Мы на даче сейчас находимся,комар мог укусить,но каких-либо покраснений на теле нет,прыщиков тоже...от солнца всегда закрываем ребенка.Ребёнок на ГВ,стул с рождения жидковатый.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, а как Вы считаете,можно ли делать прививки Ротавэйд и Перенар с таким анализами?
противопоказаний не вижу, но в день прививки обязателен осмотр педиатра.
Михаил Николаевич, это обязательно,я понимаю,спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Кто вам сказал что данные вакцина "тяжелопереносимые"?
Анализ крови в норме - вакцинироваться можно.
С онкозаболеваниями данные показатели никак не связаны.
Евгений Владимирович, добрый день!у старшей дочки всегда была реакция на Превенар. А про Ротовэйд : читала инструкцию к ней. Частые побочки: рвота и понос. Поэтому сделала такие выводы. Нам предложили их вместе сделать и даже можно гепатит (ревакцинацию) добавить. Но боюсь,что слишком сильная нагрузка будет...но старшая дочка в садик ходит и страшно,что принесёт какую-то инфекцию из садика.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Чем больше сделаете прививок за раз, тем меньше нагрузка (не надо будет лишний раз посещать поликлинику, лишний раз колоть, переживать стресс) в иммунологии это работает именно так.
Евгений Владимирович, в таком ключе об этом не думала. Спасибо большое!